Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 24 августа 2011

Ключи нарасхват

Во втором квартале этого года компания «Аладдин Р.Д.»  продала более 154 тыс. электронных ключей eToken, что более чем в 4,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года и больше чем в три раза – показатели первого квартала 2011 г.

  По данным компании, ажиотажный спрос на электронные ключи в последние три месяца наблюдался со стороны финансовых структур, что объясняется в первую очередь лавинообразным ростом количества атак на клиентов систем ДБО. Только в 2010 г. компания Group-BI зафиксировала трехкратный, по сравнению с 2009 г., рост киберпреступлений с использованием систем ДБО, при этом финансовые потери в среднем для одного банка составляют 10 млн руб. в год (плюс репутационные потери, которые трудно измерить). Эксперты отмечают также, что злоумышленники располагают полным арсеналом технологических и финансовых средств для  своих "операций" и  действуют практически безнаказанно (по данным Group-BI, ответственность за свои действия несут меньше 0,1% от общего количества киберпреступников, которых в России, по оценке экспертов, насчитывается около 20 тысяч).

Характерно, что  в прошлом году среди решений «Аладдин Р.Д.»  для информационной безопасности, занимающих 70% в бизнесе компании, 65% объема объема продаж пришлось именно на электронные ключи eToken - персональные устройства для формирования квалифицированной электронной подписи, которые применяются для защиты систем дистанционного банковского обслуживания, а также для обеспечения безопасности web-сервисов, в системах электронных торгов и аукционов, для обеспечения юридической значимости подписываемых документов. Уже к лету прошлого года компанией был продан миллионный eToken. Внедрение электронных ключей eToken в сочетании с простыми организационными мерами может снизить количество инцидентов хищений на 80-100%, уверены специалисты «Аладдин Р.Д.» . По их словам, эта статистика уже подтвердилась в сотнях финансовых организаций.


По материалам "Аладдин Р.Д." и Group-BI
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.