Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сетевой сбой «Яндекса»

22 августа 2011

В пятницу, 19 августа, «Яндекс» вырубился на 3 часа. Технический сбой «Яндекса» может иметь прямой финансовый эффект.

Как оказалось - всему виной ошибка в работе дата-центра компании в Амстердаме. Об этом в блоге Яндекса сообщил специалист по безопасности Владимир Иванов. Он заверил, что «с пожарами, ДДОС-атакмми, а также любыми другими внешними факторами случившееся никак не связано».

Старейшая российская поисковая система «Рамблер» также не работала в пятницу вечером, поскольку использует поисковые технологии Яндекса.

За последние 10 лет у «Яндекса» было два сбоя, когда он «лежал» два-три часа, и оба раза были связаны с электропитанием: или выключалось кондиционирование, или перерубали кабель, вспоминает гендиректор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. По его оценке, общие убытки могут составить от нескольких сотен до нескольких миллионов долларов.

Технический сбой «Яндекса» продолжительностью в 3 часа может иметь прямой финансовый эффект – $224 000 недополученной выручки в квартальном исчислении, подсчитал аналитик «Открытие Капитал» Александр Венгранович.

«Телекомблог» тоже решил посчитать, сколько мог потерять «Яндекс». Его вывод - за три часа отсутствия в сети «Яндекс» мог потерять более 4,28 млн. рублей или $140 тысяч.

Этот случай  продемонстрировал всю эфемерность сетевого бизнеса. Ведь из-за некорректной работы всего одного маршрутизатора, из строя вышла вся крупнейшая поисковая машина Рунета. Впрочем, на котировках ценных бумаг «Яндекса» пятничный сбой, судя по всему, не отразился.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.