Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С МКС покажут потоковое видео в 3D

23 августа 2011

Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует организовать в интернете онлайн-трансляцию потокового видео высокого разрешения в формате 3D с борта Международной космической станции (МКС).

Ранее астронавт НАСА провел пробные съемки в формате 3D на борту МКС, ролик был показан специалистам на Земле.

"Астронавт НАСА Рон Гаран поработал с 3D-камерой (ЕРБ-2). Как бортинженер станции и видео-блогер, Гаран мог снять футуристические виды из европейского модуля Колумбус. Проведя съемку, Гаран подчеркнул ощущение глубины и присутствия, которую передает 3D камера, играя перед ней в надувной глобус Земли", - отмечается в сообщении.

Сама ERB-2 размером с коробку для обуви, является вторым поколением линейки стереоскопических камер ЕКА, разработанных в Лейдене, (Нидерланды) и Неаполе (Италия).

Помимо вещания стерео-изображения в режиме реального времени для телепрограмм, камера ERB-2 может в будущем использоваться для съемок во время выходов в открытый космос. Дата начала трансляций не указывается.

Первую же съемку в 3D провел на борту МКС российский космонавт Сергей Крикалев на американскую камеру IMax. Кадры, полученные Крикалевым, были положены в основу трехмерного фильма "МКС в 3D", с успехом прошедшего по всему миру, в том числе, и в России.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.