Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-сленг выходит новый уровень

26 августа 2011

Американский словарь английского языка Merriam-Webster, более известный как словарь Уэбстера, пополнился интернет-терминами "твит" (tweet) и "краудсорсинг" (crowdsourcing), отражая их растущую популярность в офлайн-среде.

"Твит" в значении "короткое сообщение на сервисе микроблогов Twitter и "краудсорсинг" как "практика получения информации от больших групп людей онлайн" оказались среди 150 новых слов и терминов, вошедших в Merriam-Webster Collegiate Dictionary издания 2011 года.

"Начиная с драматических событий арабской весны и заканчивая скандалом с конгрессменом Энтони Вейнером (Anthony Weiner), "твит" стал словом, вошедшим в историю", - комментирует редактор словаря Питер Соколовски (Peter Sokolowski).

В число новых терминов словаря также попали "паркур" (parkour) - "комбинация бега и преодоления окружающих препятствий" и "броманс" (bromance) - "близкая дружба между мужчинами, не подразумевающая сексуальную связь". Из специфических словосочетаний в словарь включены "родитель-вертолет" (helicopter parent) - "родитель, который излишне вовлечен в жизнь своего ребенка" и "ребенок-бумеранг" (boomerand child) - "взрослый, который возвращается к жизни с родителями, особенно по финансовым соображениям".

По словам Соколовски, ключевым критерием отбора терминов в словарь является их широкое употребление. "Мы считаем, что значения этих слов достаточно устоялись, чтобы включить их в словарь", - говорит он.

Термины интернет-сферы и социальных сетей уже не впервые попадают в известные и авторитетные словари. Так, "словом 2009 года" по версии британского Oxford University Press, издающего самые авторитетные словари английского языка, стал глагол "расфрендить" в значении "удалить кого-либо из друзей в различных интернет-ресурсах или социальных сетях". В издании словаря за 2010 год имеются слова "микроблоггинг" и "нетбук". В словаре Уэбстера в число неологизмов включен глагол "гуглить" (google) в значении "быстро искать информацию в интернете".

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.