Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

На ереванских памятниках будут установлены пластины с QR-кодом

26 августа 2011

На семи памятниках Еревана установлены пластины с QR-кодом. QR-код является разновидностью штрих-кода, содержащей различные сведения: от адреса на сайт с информацией о памятнике и до контактных данных. Для прочтения информации с QR-кода необходимо сфотографировать его на фотокамеру мобильного телефона.

Директор “Центра технологий управления Еревана” Ара Ягджян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил, что до 20 сентября подобные пластины будут установлены еще на 37 памятниках и на 20 зданиях, представляющих собой культурно-историческую ценность.

По мнению Ара Ягджяна, в дни празднования 20-летия независимости Армении в Ереван приедет множество гостей, что само по себе замечательно, поскольку программа рассчитана именно на туристов. На данный момент подобные таблички установлены на памятниках Комитасу, Ивану Айвазовскому, Мартиросу Сарьяну, Степану Шаумяну, Александру Мясникяну, Арно Бабаджаняну и Давиду Сасунскому.

“Благодаря этой программе туристы без проблем смогут получить информацию об историко-культурных памятниках Армении. Каждый из QR-кодов перемещает на соответствующую страницу на сайте monuments.yerevan.am, где содержатся сведения о каждом из памятников на трех языках (армянском, английском и русском): от имени архитектора, названия материала, использованного при создании памятника, его истории и до фотографий”,- отметил Ара Ягджян.

По словам Ара Ягджяна, осуществление этой программы является идеей мэрии Еревана, она реализуется “Центром технологий управления Еревана” и фондом “City of the World”. На создание каждой из пластин с QR-кодом центр технологий тратит по 150 000 драм.

“Мы занимаемся программированием всего процесса: это создание кода, создание пластины, ее размещение. А материалы сайта предоставляет фонд “City of the World”. Мы обратились к некоторым банкам и компаниям с просьбой о финансировании программы”,- добавил Ара Ягджян.

Источник: PanARMENIAN.Net

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.