Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запускать спутники станут больше и чаще

29 августа 2011

Количество запускаемых на орбиту космических спутников с 2011 по 2020 годы вырастет на 51%, до 1145 аппаратов, по сравнению с предыдущим десятилетием, говорится в отчете французского аналитического агентства Euroconsult.

Из 196 миллиардов долларов, которые будут потрачены на строительство и вывод этих аппаратов в космос, около 70% составят средства государственных структур.

Аналитики Euroconsult полагают, что из 777 финансируемых на государственные деньги спутников, которые появятся на орбите в ближайшие 10 лет, более 80% будут запущены США, Россией, Евросоюзом, Японией, Китаем и Индией. Однако значительная часть аппаратов этих стран будет предназначена для замены аппаратов, уже отработавших свой срок.

Более двух третей государственных спутников будут иметь гражданское и двойное назначение. При этом запуск большинства специализированных аппаратов военного назначения останется прерогативой США, России, Евросоюза, Японии, Китая и Израиля.

Около 50 компаний, предоставляющих услуги в сегменте телекоммуникационных и вещательных спутников, расположенных на геостационарной орбите, а также 10 компаний, которые обслуживают проекты для спутников, находящихся на низкой орбите и предназначенных для услуг для связи и проектов наблюдения Земли, составляют, по оценке Euroconsult, ядро бизнес-сообщества в данной сфере деятельности.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.