Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскосмос: дата запуска 6 спутников связи Globalstar-2 не определена

29 августа 2011

Дата запуска кластера из шести американских спутников связи Globalstar-2 с космодрома Байконур пока не определена, сообщают в Роскосмосе.

В понедельник в одном из монтажно-испытательных корпусов площадки номер 31 расчеты предприятий ракетно-космической отрасли после проведения заправки провели перегрузку разгонного блока "Фрегат" на рабочее место. В настоящее время разгонный блок, который планируется использовать для выведения на орбиту кластера из шести спутников Globalstar-2, готов к стыковке с космическими аппаратами, отмечается в сообщении Роскосмоса.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что даты большинства запусков российских ракет-носителей типа "Союз" и "Протон" из-за аварии грузовика "Прогресс М-12M" и невывода на расчетную орбиту спутника "Экспресс АМ4" могут быть сдвинуты на более поздние сроки, что может привести в конце 2011 - начале 2012 года к крайне напряженной пусковой кампании на Байконуре.

Предыдущий запуск шести космических аппаратов Globalstar-2 для одноименной американской системы связи был успешно осуществлен ракетой-носителем "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" 13 июля текущего года.

Космические аппараты Globalstar-2 предназначены для одноименной американской системы низкоорбитальной связи, большая часть спутников для которой была выведена на орбиту российскими ракетами "Союз" с космодрома Байконур. 19 октября 2010 года началось развертывание космической группировки Globalstar второго этапа: носитель "Союз-2" вывел на орбиту шесть спутников второго поколения. Предстоящий запуск должен стать вторым в формировании новой группировки.

Ресурс работы спутников Globalstar-2 составляет 15 лет. Новая группировка должна обеспечить абонентов высококачественными услугами телефонной связи и передачи данных. Создаваемая компанией Globalstar космическая и наземная сети будут обеспечивать более высокую скорость передачи данных, которая необходима для поддержки таких услуг как спутниковое мобильное видео.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" упала на Алтае 24 августа после старта с Байконура. На 325 секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. По информации высокопоставленного источника в ракетно-космической отрасли, речь идет о двигателе 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода (ВМЗ), применяемом на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". При Роскосмосе создана межведомственная комиссия по расследованию причин аварии.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.