Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Dell запустит инфраструктурный облачный сервис

30 августа 2011

Производитель компьютерной техники Dell запустит до конца этого года свой первый инфраструктурный облачный сервис в рамках партнерства с компанией VMware, выпускающей программное обеспечение для виртуализации. Об этом две компании сообщили на открывающейся сегодня конференции VMworld 2011.

Новый сервис должен базироваться на платформе VMware vCloud и размещаться в датацентре Dell в техасском городе Плано. Клиенты сервиса смогут арендовать компьютерные мощности и дисковое пространство по принципу pay-as-you-go (с оплатой за фактически потребленные за ресурсы) или заключать долговременные контракты на резервирование оборудования.

Помимо этого Dell будет предлагать консультационные услуги компаниям, заинтересованным в создании частных вычислительных облаков в собственных датацентрах. Для клиентов будет предложена и гибридная модель облаков, работающая через VMware Connector, объединяющего частные и публичные облачные сервисы.

Аналитики говорят, что данный шаг Dell направлен на конкуренцию с IBM и Hewlett-Packard, также активно работающими с облачными сервисами. С другой стороны, данный шаг выводит Dell на конкуренцию с Amazon Web Services, Verivo Business и Rackspace. Несмотря на то, что Dell пока не определилась с ценами на сервис, учитывая жесткую конкуренцию на этом рынке, можно предложить, что они будут идти на уровне уже работающих конкурентов или чуть ниже.

По прогнозу экспертов на VMworld, новый сервис может быть популярен среди традиционной клиентской среды Dell - среднего и крупного бизнеса. В США облачный сервис Dell Cloud with VMware vCloud заработает в ближайшие пару недель, для европейского и азиатского рынка он станет доступен в четвертом квартале.

В начале 2012 года Dell намерена предложить крупным заказчикам услугу Platform-as-a-Service, которая будет базироваться на Microsoft Azure, а также на одной из открытых платформ, вероятно, на OpenStack или Eucalyptus. Значительную роль в организации и поддержке облачных услуг в случае с Dell будет играть ранее купленный ИТ-аутсорсер Perot.

В Dell рассказали, что облачный сервис будет работать по трем моделям: Pay-as-you-go, являющийся самым дорогим в пересчете на виртуальную машину, Reserved, гарантирующий доступность заявленных мощностей, а также Dedicated, когда абонент арендует физические серверы с облачным ПО.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.