Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок компьютерной памяти ожидает новый кризис

30 августа 2011

По прогнозу IHS iSuppli, цены на чипы памяти формата DDR3, используемые в ноутбуках, настольных ПК и серверах, в предстоящие два месяца снизятся, так как компании-производители попытаются сократить товарные запасы на фоне падающего рынка ПК.

Средняя цена DDR 3 RAM за 2 гигабита составит в конце третьего квартала 1,60 долларов, против нынешней цены в 2,10 долларов, говорится в аналитической заметке IHS iSuppli. Год назад средняя цена 2 Гб памяти DDR3 DRAM в третьем квартале составляла 4,70 долларов, что стало возможным на фоне роста спроса на DDR3 и отказа от устаревшей памяти DDR2. По словам аналитика рынка памяти IHS iSuppli Майка Ховарда, в четвертом квартале нельзя исключать дальнейшего падения цен памяти, примерно до отметки 1,25 долларов за 2 Гб.

Ховард говорит, что заметное ослабление рынка ПК, а также нежелание продавцов приобретать у производителей дополнительные объемы продукции неизбежно приводят к падению цен. В то же время, аналитики говорят, то уже сейчас рынок памяти является одним из самых низкомаржинальных в сегменте аппаратных компонентов. "Производители отчетливо поняли, что рост продаж новых ПК замедлился, и покупатели уже не хотят новой дорогой памяти на рынке", - говорит он.

В отчете IHS iSuppli говорится, что все ведущие производители памяти - Samsung, Hynix Semiconductor, Elpida Memory, Micron и Nanya - в перспективе снизят цены на свою продукцию. Эксперты не исключают того, что рынок памяти ожидает новое значительное падение, сравнимое с падением 2008 года, когда в ИТ-секторе началась первая волна кризиса. Частично ситуация была поправлена в 2009 году с релизом Windows 7 и спросом на новые ПК.

Сейчас же на продажи новых ПК и ноутбуков, а также давят смартфоны и планшеты, популярность которых растет. На протяжении оставшегося периода 2011 года этот тренд останется неизменным. "Многие продавцы на фоне сложившейся ситуации уже пересматривают свои торговые линейки, отдавая предпочтение мобильной электронике", - говорит аналитик.

В то же время, он не исключил, что падение продаж памяти DDR3 подтолкнет производителей к более быстрому переходу на DDR4. Сейчас выход этого формата памяти ожидается в 2014 году. В свете последних событий возможен выход образцов DDR4 в 2013 или даже в конце 2012 года.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.