Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

AT&T тестирует LTE

02 августа 2011

Компания AT&T Mobility пока официально не запустила в эксплуатацию свои LTE-сервисы, но скорости в тестовых сетях уже впечатляют.

На прошлой неделе компания AT&T начала продажи двух первых своих абонентских LTE-устройств - модема USB Connect Momentum 4G и точки доступа Mobile Hotspot Elevate 4G. При условии заключения двухлетнего контракта модем продается за 50 дол., а точка доступа за 70 дол.

Энтузиасты, купившие эти устройства, уже смогли опробовать их работу в тестовых сетях AT&T, которые сейчас работают в диапазоне 700 МГц в нескольких городах США. По сообщению Fiеrсеwirеlеss.соm, в публикациях нескольких блогеров, подключавшихся к LTE-сетям AT&T Mobility в Чикаго и Атланте фигурируют данные о довольно внушительных реально полученных скоростях. Например, в Чикаго с помощью точки доступа Mobile Hotspot Elevate 4G и подключенного к ней по Wi-Fi компьютера MacBook и смартфона iPhone 4 при приеме данных была получена максимальная скорость 13 Мбит/с, а в восходящем канале - 2 Мбит/с. Причем даже при слабом LTE-сигнале пропускная способность нисходящего канала в среднем составляла 6-7 Мбит/с, а восходящего 1-2 Мбит/с.

В Атланте LTE-успехи AT&T выглядят еще более впечатляющими: почти 25 Мбит/с при работе на прием и 8 Мбит/с при передаче данных. Правда, все испытатели-энтузиасты отмечают, что эти результаты достигнуты в тестовой сети с малым числом пользователей, и как поведет себя сеть при коммерческой эксплуатации, когда число абонентов увеличится в разы, пока сказать трудно. Для сравнения: в коммерческой LTE-сети компании Verizon Wireless, запущенной в декабре 2010 г. и работающей сейчас в 117 городах США, скорость на прием составляет от 5 до 12 Мбит/с, а на передачу - от 2 до 5 Мбит/с. AT&T пока не называет точных сроков запуска сети в коммерческую эксплуатацию, но говорит, что это произойдет «очень скоро» в Атланте, Чикаго, Далласе, Хьюстоне и Сан-Антонио, а к концу 2011 г. планируется охватить еще 10 городов.
 
Кроме того, к концу года AT&T собирается выпустить в продажу смартфон с поддержкой LTE. Объявлены уже и некоторые тарифы на LTE-сервисы: например, обладатели вышеупомянутых модемов USB Connect Momentum 4G получат 5 Гбайт трафика за 50 дол.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.