Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Энвижн Груп» развернула Wi-Fi сеть в Лицее информационных технологий № 1533

02 сентября 2011

В рамках стратегического партнерства с Лицеем информационных технологий № 1533 (Москва) компания «Энвижн Груп» развернула в учебном заведении Wi-Fi сеть с использованием оборудования Juniper Networks.

В задачу проекта входит обеспечение всех учащихся и преподавателей Лицея доступом к внутренним учебным информационным системам и хранилищу данных, составляющим лицейский Интранет, а также к ресурсам Интернета. 

Построение Wi-Fi сети позволяет реализовать концепцию «бесшовного» учебного процесса, в рамках которой учащиеся могут получать доступ к образовательным ресурсам с помощью ноутбуков и смартфонов в любом месте Лицея. Основной информационной системой ЛИТ, помогающей овладевать новыми знаниями, является учебная лицейская информационно-сетевая система (УЛИСС). 

С ее помощью можно получить домашнее задание, выполнить контрольные тесты, пройти дополнительный образовательный курс. Система отслеживает потребности учащегося и позволяет индивидуально настроить процесс его обучения. 

Другим назначением сети Wi-Fi станет ее использование сотрудниками видеостудии для оперативной трансляции передач лицейского цифрового ТВ. По всем значимым событиям Лицея (семинары, конференции, праздники) ведется видеосъемка, которая при необходимости в режиме онлайн транслируется как на плазменные панели, расположенные на каждом этаже Лицея, так и в Интернете (родители учащихся имеют возможность наблюдать выступление своих детей). 

Директор Московского лицея информационных технологий № 1533 Татьяна Кравчук отметила: «За последние несколько лет мы наблюдаем взрывной рост количества мобильных цифровых устройств в личном пользовании. Это - положительная тенденция, так как постоянная доступность цифровых ресурсов позволяет повысить качество образовательного процесса. С помощью развернутой Wi-Fi сети дети получают оперативный доступ к необходимым ресурсам, могут обмениваться между собой данными, в режиме онлайн выполнять домашние задания, трудиться над своими курсовыми и выпускными проектами. Считаю реализацию проекта важным шагом в информатизации нашего лицея».

Генеральный директор «Энвижн Груп» Алексей Тарасенко подчеркнул: «Мы работаем с Лицеем уже несколько лет и совместно стараемся построить на его основе Школу будущего. Выпускники Лицея – будущие ИТ-специалисты – с ранних лет овладевают передовыми информационными технологиями и показывают в своих первых проектах удивительные результаты, которые, уверен, в будущем перевернут мир. Беспроводной доступ даст им больше свободы и возможностей в важном деле овладения новыми знаниями». 

 «Реализованный нами совместно с Компанией Энвижн Груп  проект – инновационный подход к обучению и организации взаимодействия школьников и преподавателей, который демонстрирует эффективное использование беспроводных сетевых технологий в сфере образования. Новаторство компании Juniper Networks в области проводных и беспроводных сетей в сочетании с возможностями Интернета дает школам совершенно новый инструмент обучения», - отметил Директор по корпоративным продажам Juniper Networks в России и СНГ Алексей Аксенов.

Сеть Wi-Fi стандарта IEEE 802.11n построена на базе оборудования Juniper Networks и рассчитана на одновременное подключение до 400 абонентов. В системе реализована единая точка авторизации, в рамках которой пользователи по своему паролю и логину получают доступ к ресурсам Лицея. В сети реализовано разграничение доступа в зависимости от реальных потребностей пользователей. Интеллектуальное управление беспроводной сетью выполняет контроллер Juniper WLC200R, осуществляющий автоматическое управление радиоресурсами (распределение  каналов, изменение мощности передатчиков)  и обеспечивающий «беcшовный», безопасный и надежный роуминг для пользователей по всему зданию Лицея. Функции межсетевого экрана  выполняет шлюз Juniper Networks SRX210. 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.