Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 05 сентября 2011

Comon в сообщество трейдеров!

"День финансовых знаний" – семинар под таким названием специально для журналистов организовал Учебный центр ФИНАМ. По словам президента-председателя правления инвестиционного холдинга ФИНАМ Владислава Кочеткова, в последенее время журналисты регулярно обращаются в холдинг с очень конкретным вопросом: куда вкладывать деньги?

Верный для новичка способ сориентироваться на рынке ценных бумаг в минимальные сроки -  изучить азы трейдинга и получить знания в сфере финансовых инвестиций, посещая, например, вебинары и бесплатные видеосеминары Учебного центра ФИНАМ на сайте finam.ru, участвуя в онлайн-конференциях тренеров центра, где можно оперативно получить рекомендации профессионалов по различным вопросам, от инвестирования до анализа и прогнозов того или иного рынка. Семинар для журналистов провели как раз ведущие тренеры – опытные биржевые практики: Юлия Афанасьева, преподаватель Учебного центра ФИНАМ (самостоятельно торгует на фондовом рынке по разным стратегиям, которые представляют собой сложные комбинации на основе сочетания данных технического и фундаментального анализа) и Элвис Марламов, известный трейдер (публично управляет средствами на реальном брокерском счете, является автором высокодоходной стратегии, которой следуют сотни инвесторов в социальной сети трейдеров Comon.ru.). К слову, социальная сеть для трейдеров Comon.ru – проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ», реализующий идею обучения, торговли и общения трейдеров в едином информационном и торговом пространстве. Первый участник сети Comon.ru был зарегистрирован в июне 2007 г. Летом 2010 г. количество участников превысило 30 тыс., сейчас их уже около 180 тыс.



Ярослав Кабаков, ректор Учебного центра ФИНАМ, называет Comon социальной сетью нового поколения, поскольку в ней впервые предоставлена возможность торговли на ММВБ, FORTS и FOREX прямо с сайта из личного торгового кабинета. По своим функциям сеть, фактически, является аналогом информационно-торговой системы. При этом участникам Comon доступны все современные способы общения: блоги для ведения своих записей, чат для обмена оперативной информацией, система личных сообщений. Кроме того, существует рейтинг участников, который наглядно показывает лучших и наиболее ярких трейдеров, на которых стоит равняться. А начинающие трейдеры могут воспользоваться сервисом, позволяющим  присоединяться к счетам опытных трейдеров и отслеживать их торговые сигналы. При этом в сети реализован принцип вознаграждения опытного трейдера, который получает часть комиссии от сделок, совершенных по его сигналам теми инвесторами, которые присоединились к его счету. Одна из особенностей этой сети для новичков – возможность совершать операции в учебном режиме на демо счете, не рискуя своими деньгами. И хотя операции на учебном счете "виртуальные", они совершаются по рыночным ценам, в чем может убедиться начинающий трейдер, наблюдая за котировками на покупку и продажу по каждой бумаге.



Что же касается насущного для пишущей братии вопроса "куда вложить деньги", то у желающих есть шанс принять участие в долгосрочном биржевом эксперименте, тему которого подсказали участники Comon. Они подсчитали, что если бы человек, начиная с 1997 г., ежемесячно вкладывал денежные средства в размере 1 тыс. рублей в акции "Газпрома", то  к сегодняшнему дню он без каких-либо усилий заработал бы уже около 3 млн. рублей. И это с учетом того, что акция "Газпрома", по словам Юлии Афанасьевой, - "не самая лучшая бумага на российском фондовом рынке; она обладает очень скверным нудным характером как для спекулятивной так и для инвестиционной стратегии, … но прелесть "Газпрома" в том, что вероятность его разорения очень и очень маленькая".



Коллеги, что мешает в течение многих лет ежемесячно перечислять, скажем, 10%  своего заработка тому же "Газпрому"?..  А если этот проект отслеживать в соцсети трейдеров, постоянно описывая рыночную ситуацию, - он мог бы стать, по мнению Юлии Афанасьевой, действительно интересным биржевым экспериментом.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.