Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запущен интернет-ресурс «Домены России»

06 сентября 2011

Сегодня, 6 сентября 2011 года, в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция компании-регистратора доменных имен  REG.RU и хостинг-провайдера «Мастерхост», посвященная новым тенденциям развития российского рынка доменов и хостинга.

На пресс-конференции был представлен новый статистический интернет-ресурс «Домены России», запущенный компанией Openstat совместно с Координационным центром и Техническим Центром Интернет. «Ресурс построен на том, что мы получаем от Координационного и Технического центров самые свежие и максимально полные данные по сем показателям в российских доменах, а затем обрабатываем их при помощи сервисов Openstat, и совместно предоставляем пользователям всеобъемлющую статистику роста доменов RU и .РФ, хостинга, рынка мобильных операторов и многое другое», - так охарактеризовал этот ресурс Матвей Алексеев, директор по маркетингу компании Openstat.

М. Алексеев представил участникам конференции  свежие статистические данные, которые показали, что прирост доменных имен в домене RU за последний год составил почти 15%. Серьезные темпы роста меньше чем за год работы показал и домен  .РФ – прирост доменных имен в нем составляет примерно 2% в месяц. Более 80% доменов в зоне RU  сегодня переданы на делегирование, и наибольшее число доменных имен в ней, как и в зоне .РФ, зарегистрировано резидентами Российской Федерации.

На ресурсе «Домены России» представлена ежедневно обновляемая статистика, охватывающая все аспекты российского сегмента сети Интернет. Благодаря новому ресурсу пользователи смогут узнать, сколько доменных имен зарегистрировано в российских доменных зонах на сегодняшний день, на скольких из них уже работают сайты, в каком регионе России зарегистрировано больше всего доменов и когда ожидается появление новых доменных зон.

На ресурсе также представлен не имеющий сегодня аналогов раздел «Мировая статистика», в котором ежемесячно собираются данные по количеству доменных имен в крупнейших (более миллиона доменных имен) национальных доменах верхнего уровня.

Помимо доменной статистики на сайте также представлены данные по веб-серверам, обслуживающим сайты доменных зон .RU и .РФ, и операционным системам, установленным на серверах. Есть группа отчетов «Технометрика аудитории», в которой можно найти данные по браузерам, мобильным устройствам, провайдерам, посредством которых пользователи выходят в сеть Интернет. Здесь же можно найти и информацию по географическому распределению российских пользователей интернета.

В разделе «Аналитика» собрано множество самых разных аналитических материалов. Туда вошли как отчеты, описывающие основные тенденции развития доменного пространства и интернета в России и мире, так и сложные специализированные исследования, охватывающие все стороны развития отрасли. Одно из подобных исследований, например, посвящено лингвистическому анализу доменных имен в домене .РФ.

Основными источниками статистических данных, представленных на ресурсе, являются Главный реестр доменов .RU и .РФ, данные поискового робота (web-crawler'а), сканирующего сайты по доменам из реестров, и специализированные счетчики сервиса Openstat. Данные из реестра ежедневно обрабатываются при помощи технических средств Openstat для формирования отчетов, графиков и диаграмм. Для анализа развития доменов .RU и .РФ специалисты КЦ и ТЦИ используют максимально полный набор показателей, которые никогда ранее не предоставлялись пользователям в таком объеме. Например, данные по использованию доменов второго уровня в доменах .RU и .РФ получены на основе анализа всех зарегистрированных в этих доменах доменных имен, а не выборки из

Также на пресс-конференции было объявлено об объединении компаний REG.RU и Мастерхост для совместного решения задач, стоящих сегодня перед доменной отраслью. Как подчеркнул генеральный директор REG.RU Алексей Королюк,  благодаря объединению компании смогут достичь международного уровня обслуживания, сохранив при этом приемлемый для российских клиентов баланс цены и качества. По оценкам REG.RU, преимущества объединения компаний их клиенты смогут увидеть уже в этом году.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.