Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

90% ИТ-специалистов хотят уехать из России

08 сентября 2011

По данным компании HeadHunter, две трети ИТ-специалистов думают об отъезде из России, а еще четверть предпринимала к отъезду некие шаги. При этом главным мотивом к отъезду становятся новые знания, которые можно получить за границей.

Почти 90% ИТ-специалистов хотели бы покинуть Россию ради работы за границей. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного рекрутинговой компанией HeadHunter.

HeadHunter провела исследование в форме онлайн-опроса, в котором приняли участие 538 сотрудников ИТ-отрасли. По собственным заявлениям респондентов, они работают разработчиками (24%), сисадминами (22%), руководят проектами (20%) или занимаются техподдержкой (14%).

Четверть опрошенных ИТ-сотрудников (24%), никогда не работавших за границей, заявили, что предпринимают некие шаги для возможного отъезда. В опросе их позиция выражалась формулировкой «Да, уже планирую (отъезд - прим. CNews)». Еще две трети опрошенных (65%) определили свою позицию как «хочу, но пока не планирую».

Среди тех, кто заявил о планах найти работу за рубежом, главной «страной мечты» остаются США, переехать в которые хотели бы 20% опрошенных. Следующими по популярности местам переезда ИТ-специалистов стали британские доминионы Австралия (18%) и Канада (13%).

Рассуждая о сравнительной привлекательности работы в России и за границей, респонденты в числе зарубежных плюсов называли более высокую зарплату и социальную защищенность. Однако, специалисты, уже имеющие опыт работы за рубежом, основным мотиватором к своему состоявшемуся отъезду назвали «получение уникального опыта и знаний» (63%), в то время, как материальный мотив оказался у них лишь на втором месте по значимости (50%).

Хотели бы Вы переехать за границу?

1

Хочу, но пока не планирую

65%

2

Да, уже планирую (предпринимаю шаги)

24%

3

Нет

11%

 

Всего

100%

Источник: HeadHunter.ru

Интересно, что половина опрошенных, не желающих покидать Россию, заявили о комфортном пребывании на территории своей страны (47%). Почти у такого же числа респондентов сдерживающим отъезд фактором стали соображения патриотического характера (42%).

Почему Вы не хотите работать за рубежом?

1

Мне комфортно в России, не хочу ничего менять

47%

2

Я считаю, что нужно жить на Родине

42%

3

У меня есть люди, которых я не могу оставить

40%

4

«Не вижу преимуществ работы за рубежом»

38%

5

«Я не хочу покидать свой круг общения»

36%

6

«Мне не нравится западный менталитет»

30%

7

«Я не хочу учить язык»

13%

Источник: HeadHunter.ru

Старший вице-президент Parallels Станислав Протасов говорит, что «тенденцию, при которой 24% ИТ-специалистов всерьез думают об отъезде, можно назвать опасной, и это повод задуматься и обществу, и конкретным компаниям о том, каким образом сделать работу этих людей на родине более комфортной». Между тем, говорит Протасов, за 11 лет работы Parallels в России за границу из компании «уехало, наверно, всего около 30 разработчиков».

Чем именно работа за границей привлекательней работы в России?*

1

Более высокий уровень зарплат

65%

2

Более привлекательная социальная среда

58%

3

Более привлекательная система оплаты труда

44%

4

Более привлекательная политика работы компаний

40%

5

Лояльное отношение к сотрудникам (забота о сотрудниках)

40%

6

Более привлекательная корпоративная культура

38%

7

Ничем

8%

* Только те, кто имеет опыт заграничной работы

Источник: HeadHunter.ru

По мнению топ-менеджера, наибольшая вероятность отъезда специалиста за границу случается в его первые годы работы после вуза, «пока он мобилен, не оброс семьей, имуществом, связями». Отъезд состоявшегося специалиста происходит, как правило, после долгого размышления и получения хорошего предложения от известной компании, «что случается не так уж часто».

Протасов говорит, что в отсутствие приглашения от будущего работодателя, языковой и культурный барьер обычно мешают отечественным специалистам показать себя будущему работодателю на том уровне, которого они заслуживают, что ведет к их недооценке. Впрочем, замечает он, позже, в процессе работы, эта ситуация исправляется.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.