Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Интернет-магазин Ozon.ru привлек от инвесторов 100 млн долларов

09 сентября 2011

Крупнейший российский интернет-ритейлер Ozon.ru завершил закрытый раунд финансирования, в рамках которого компания привлекла около 100 млн долларов. Данные инвестиции стали крупнейшими разовыми вложениями в российский рынок электронной коммерции.

Согласно полученной информации, после данного раунда финансирования, к текущим инвесторам Ozon.ru в лице Index Ventures и ru-ret Tld присоединился крупнейший японский интернет-ритейлер Rakuten, а также инвестфонд Alpha Associates.

Маэлль Гаве, генеральный директор Ozon, ранее работавшая в Boston Consulting Group, говорит, что в рамках минувшего раунда инвестирования два первоначальных инвестора компании приняли решение сохранить свои доли в компании и не выходить в наличные деньги, что стало "огромным вотумом доверия"для Ozon.

Напомним, что компания Ozon была основана в 1998 году в Санкт-Петербурге. В 2010 году оборот магазина составил 137 млн долларов, было доставлено 2,1 млн заказов, а общее количество зарегистрированных пользователей составляет около 5,2 млн человек. Хотя изначально Ozon рассматривалась как компания для пользователей Рунета, сейчас ритейлер доставляет товары в Германию, Израиль, США и страны СНГ, хотя подавляющее большинство заказов по-прежнему осуществляется российскими пользователями, проживающими в стране.

На сегодня в Ozon работают 1100 человек, 75% из которых являются штатными работниками компании на полный рабочий день.

Глава компании говорит, что значительная часть полученных от инвесторов средств будет сложена в логистику и увеличение пунктов доставки товаров. Сейчас в компании таких пунктов около 1000, но планируется увеличить их число до 3000. Сегодня у Ozon есть есть в Твери центр дистрибуции площадью 8000 кв метров, являющийся крупнейшим в Восточной Европе.

Напомним, что сейчас по оценкам аналитиков, количество пользователей российского интернета является вторым в Европе, после Германии, где интернетом пользуются около 65 млн человек. В России  интернет-пользователями являются примерно 60 млн человек или 43% населения. Еще около 47 млн - это пользователи из стран СНГ. Общая аудитория русскоязычных интернет-пользователей составляет порядка 130 млн человек по всему миру.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.