Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровая революция - и благо, и вызов для радиоиндустрии

14 сентября 2011

Цифровая революция улучшит качество радиосигнала и увеличит число радиостанций, но при этом создаст и проблемы - в частности, небольшим, "нишевым" радиостанциям будет сложно находить средства к существованию из-за ограниченности рекламного рынка, считают эксперты радиоиндустрии.

"Индустрия радио находится в очень серьезной точке перегиба. Эта точка связана с изменением среды, в которой мы находимся - с переходом на цифру", - сказал заместитель генерального директора телерадиокомпании "Звезда", академик Российской академии радио Михаил Эйдельман на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, переход на цифровое вещание не только повысит качество принимаемого слушателями радиосигнала, но и позволит принимать его в труднодостижимых уголках страны.

"В нашей стране есть масса районов, которые слабо достижимы для радио. Цифровое вещание позволит радио гораздо точнее, тщательнее достигать слушателей в самых глубинных, далеких поселениях", - пояснил он.

Кроме того, цифровая среда "стратегически ведет к расширению выбора и возможностей". Так, по утверждению Эйдельмана, цифра - это "благо для нишевых, специализированных проектов и проектов, связанных с художественным вещанием".

"Цифровизация ведет к тому, что контентные элементы, которые в ситуации ограниченности частотного диапазона не могли получить возможности процветать, потому что не было места, получат такую возможность. Цифра даст возможность всем этим 100 цветам расцветать и искать своего слушателя", - отметил он.

В свою очередь президент Вещательной корпорации "Проф-Медиа" (ВКПМ) Юрий Костин считает, что помимо блага цифровая революция принесет с собой и некоторые проблемы.

"Цифровая революция, с одной стороны, дает большое многообразие и выбор для аудитории, с другой стороны, это вызов для радиоиндустрии. Потому что сейчас 54 радиостанции в Москве, и большинство ведут жалкое существование. Как будут выживать узконишевые станции? Большая часть аудитории слушает мейнстрим, и поддерживать канал, который слушает пять человек, очень проблематично, если нет серьезного финансирования", - сказал Костин.

С тем, что цифровизация представляет некоторую опасность для радиоиндустрии, согласен и президент Российской академии радио Андрей Романченко.

"Переход на цифру - это еще и опасность в силу того, что рекламный рынок, на котором живет большинство радиостанций, очень ограничен, и при существовании 54 FM-станций в московском эфире те, кто находятся за двадцаткой, чувствуют себя не очень хорошо... А при стандарте (цифрового вещания) DRM можно будет иметь от 500 до 800 станций. Радиорынок сложится, и места не будет никому", - отметил он.

При этом участники конференции сошлись во мнении, что, несмотря на трудности, которые могут возникнуть при переходе на цифру, основным критерием успешного существования радиостанции будет контент.

"Контент будет рулить", - подчеркнул Костин.

"Талантливым ведущим, журналистам и исполнителям всегда будет место в эфире. Контент будет определять успех радиостанций", - добавил в свою очередь генеральный директор "Эха Москвы", академик Российской академии радио Юрий Федутинов.

По словам Эйдельмана, все вопросы, касающиеся будущего радиоиндустрии, будут обсуждаться на первой международной конференции "Радио в цифровой среде", организуемой Фондом содействия развитию радиовещания "Академия Радио" при поддержке министерства связи и массовых коммуникаций, Национальной ассоциации телерадиовещателей и содействии оператора спутникового телевидения "Триколор ТВ". Конференция пройдет в Москве 22 сентября и соберет более 200 представителей радиохолдингов, радиостанций и исследовательских компаний России и стран СНГ, а также ведущих мировых экспертов в области радиовещания и цифровых медиа.

"Рынок российского радио, стран СНГ развивается достаточно бурно, существует много радиостанций, и создание подобной площадки для обсуждения того, что происходит в индустрии, каковы тенденции, каковы перспективы, на что обратить внимание, что существенно, а что нет - было необходимо", - заключил Эйдельман.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.