Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «облачной» платформы

16 сентября 2011

Компания Microsoft и ОАО «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области построения инновационной открытой платформы для оказания «облачных» сервисов в России.

Подписи под документом поставили Президент Microsoft в России Николай Прянишников и Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов в присутствии Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

В соответствии с подписанным соглашением, стороны намерены сотрудничать в области создания и продвижения IT-сервисов для государственных и коммерческих организаций. Сервисы будут предоставляться на базе «облачной» платформы «Ростелекома» с открытыми интерфейсами.

Стороны также договорились совместно создать и развивать на базе «Ростелекома» Центр компетенции «облачных» технологий и решений, призванный содействовать наполнению «облачной» платформы прикладными сервисами, осуществлять поддержку российских IT-компаний, желающих создавать «облачные» приложения.

На базе этого Центра также будет проходить демонстрация возможностей «облачной» платформы, проводиться обучение пользователей сервисов и IT-специалистов, а также семинары и конференции на тему «облачных» вычислений.

По словам Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, «создание российской национальной «облачной» платформы - одно из приоритетных  направлений развития отечественной IT-индустрии. Подписание соглашения между национальной телекоммуникационной компанией «Ростелеком» и Microsoft, крупнейшей мировой IT-компании, станет серьезным стимулом для разработки российских «облачных» приложений».

«Подписанное соглашение позволит нам максимально эффективно использовать богатый опыт Microsoft в разработке программного обеспечения и внедрения «облачных» технологий в самых разных сферах деятельности, включая такие как создание в России «электронного правительства», - говорит Президент «Ростелекома» Александр Провоторов.

«Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества с «Ростелеком». Microsoft строит свою долгосрочную стратегию на уверенности, что будущее за «облачными» технологиями. Они делают IT-решения более доступными и современными, а значит, позволят еще эффективнее функционировать экономике, государству и обществу. Мы уверены, что наши решения, а также опыт в реализации «облачных» проектов по всему миру будут применимы и в России. И мы рады возможности сотрудничать с «Ростелеком» с целью развития «облачных» технологий в нашей стране – стратегически важном для Microsoft регионе», – подчеркнул Николай Прянишников, Президент Microsoft в России.

«Облако» – это новая бизнес модель использования информационных технологий в качестве услуги. Основное преимущество этой модели состоит в отсутствии затрат, на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования и программного обеспечения.

«Ростелеком» одним из первых в России создал решения, построенные на основе «облачных» технологий. При использовании этих решений обработка и хранение информации производится на ресурсной базе компании.

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д., а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

*   *   *

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.