Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Клиенты ВТБ24 стали жертвами скимминга

20 сентября 2011

Сотрудники компании «2ГИС», владельцы зарплатных карт ВТБ24, стали жертвой такого распространенного вида мошенничества, как "скимминг", заявили CNews в пресс-службе ВТБ24.

В банке дают следующее определение скимминга - мошенничество, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем. Обычно для получения информации о карте на банкомате устанавливается скиммер – инструмент для копирования магнитной дорожки платежной карты.

«От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением», - добавили в ВТБ24.

Как стало известно сегодня, с зарплатных карт десятков сотрудников московского представительства компании «2ГИС» в воскресенье, 18 сентября, были списаны деньги. Карты некоторых сотрудников были заблокированы. Снятие средств происходило в банкоматах у метро Таганская и в отделении ВТБ24 по адресу ул. Марксистская 5/1.

По словам представителей банка, скиммер был обнаружен, но не в банкомате, находящемся в отделении. Помимо «2ГИС» о пропаже денег банку сообщили и другие клиенты, число которых в ВТБ24 уточнять не стали.

В банке особенно подчеркивают, что в случае «2ГИС» речь не шла об утечке данных клиентов, а блокировка карт клиентов была произведена для их безопасности. «Карты, заблокированные по инициативе банка, будут перевыпущены за счет банка. Всем пострадавшим клиентам следует обращаться в банк с заявлением о спорных транзакциях», - заключили в ВТБ24.

 «Мы давно сотрудничаем с ВТБ24 и, на самом деле, довольны этим, проблем не возникало, - говорит Алексей Казаринсков, директор московского филиала «2ГИС». - В настоящее время совместно с банком мы изучаем ситуацию, думаю, нам совместно удастся найти оптимальное решение. От мошенников никто не застрахован. Но необходимо изучить вопрос, чтобы минимизировать риски в дальнейшем».

Эксперты констатируют, что на протяжении года в России наблюдается активный рост использования скиммеров. «Точной динамики этого процесса, думаю, не назовет никто, однако умозрительно можно оценить его как рост на 200%», - заявил CNews генеральный директор Group-IB Илья Сачков.

«Два года назад мы думали, что скиммеры — это умирающая технология, однако сейчас мы видим, как она возвращается в Россию, - добавляет эксперт. - Так, месяц назад при участии Group-IB в Подмосковье была найдена целая фабрика, печатающая пластиковые карты по украденным данным кардерской базы».

Сачков рекомендует владельцам карт соблюдать следующие правила безопасности: зрительно проверять банкомат на предмет установленного скиммера (хотя современные устройства трудно заметить), не пользоваться банкоматами на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, снимать деньги только в банкоматах, установленных в операционных залах в отделениях банков.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.