Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«М.Видео» признала будущее за электронной торговлей

22 сентября 2011

Крупнейшая в России сеть электроники и бытовой техники «М.Видео» переходит с физической на цифровую дистрибуцию программного обеспечения, музыки и кино. Ритейлер начнет продавать их на своем сайте и в специальных терминалах, которые установит в магазинах.

Об этом «Коммерсанту» рассказал представитель сети Антон Пантелеев. В течение нескольких месяцев ритейлер запустит на сайте функционал по продаже ПО для Windows, Mac OS X и других платформ. «М.Видео» договаривается с правообладателями музыкального и видеоконтента: до конца 2013 года компания начнет торговать им у себя на сайте. Контент будет представлен и в приложениях "М.Видео" на мобильных платформах iOS, Android и в сети Facebook. Кроме того, его можно будет приобрести и скачать на мобильные устройства через специальные терминалы, которые установят в магазинах. Отказ от физических носителей быстро не произойдет, но он неизбежен, считают в "М.Видео".

Физические продажи контента в России снижаются, подтверждают данные PricewaterhouseCoopers. По оценкам компании, в 2010 году реализация видеоконтента на физических носителях снизилась до $413 млн, то есть примерно на 7,4% по сравнению с 2009-м. В этом году рынок может потерять еще 3,1%. Рынок электронных продаж видео PricewaterhouseCoopers не оценивает, но, по данным J`Son & Partners, в 2011 году он должен более чем удвоиться — до примерно $1,8 млн по сравнению с $0,7 млн годом ранее. Похожая ситуация и в музыкальной индустрии: физические продажи музыки в России по итогам 2010 года составляли $248 млн, или на 12,7% меньше, чем годом ранее, пишет PricewaterhouseCoopers. В 2011-м они сократятся еще на 10,9%, до $221 млн. Цифровые продажи музыки в 2010 году, напротив, выросли на 33,8%, до $99 млн, а в 2011-м прибавят еще 33,3%.

"Эльдорадо" запустило цифровые продажи ПО еще в мае 2010 года, напомнили вчера в пресс-службе компании,— этой услугой могут воспользоваться покупатели компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств и навигационного оборудования в специальных пунктах, расположенных в магазинах сети. Рост таких продаж софта в "Эльдорадо" за первые восемь месяцев 2011 года составил 126%.

В "М.Видео" за год с прошлого сентября реализация коробочного ПО достигла примерно 300 млн руб. (около $9,6 млн), говорит господин Пантелеев. По оценке Microsoft, общие продажи ПО в России в 2010 году равнялись $1,92 млрд. Переход к цифровой дистрибуции может увеличить выручку этого направления в "М.Видео" минимум в два раза, рассчитывают в компании: покупателям электроники будет удобнее оплатить лицензию сразу в магазине, чем покупать диск или вводить данные кредитной карты на сторонних сайтах.

Рынок онлайн-дистрибуции развлекательного контента достаточно конкурентный, на нем уже присутствуют несколько интернет-проектов, в том числе созданных крупнейшими мобильными операторами и сетью "Связной", напоминает сооснователь Ivi.ru Анна Знаменская. По ее оценкам, инвестиции в подобный проект могут составить от $5 млн до $20 млн. "

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.