Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Состоялся запуск двух новых коммерческих спутников

22 сентября 2011

В Европейском космическом агентстве сегодня сообщили о старте ракеты-носителя Ariane-5 с двумя спутниками с космодрома во Французской Гвиане. Старт был отложен на несколько дней в связи с забастовкой работников космодрома.

Согласно данным космического агентства, на околоземную орбиту отправились два новых коммерческих телекоммуникационных спутника Arabsat-5c и SES-2, который должны быть доставлены Ariane-5 на их плановые трансферные орбиты. 60-й старт Ariane-5 состоялся в 18:38 по местному времени или в 2:38 мск. Аппараты должны быть выведены на орбиту высотой в апогее 35 957, перигее - 250 км, углом наклонения - 2 градуса от экватора. Аппараты должны отстыковаться от ракеты-носителя на 27 и 35 минутах полета.

Аппарат Arabsat-5c будет размещен над экватором в позиции 20 гр восточной долготы, он будет поставлять телекоммуникационные услуги и телевизионное вещание на территорию Ближнего Востока и Северной Африки. SES-2 будет размещен над 87 гр западной долготы, он будет заниматься поставкой телевизионного сигнала спутниковых каналов, также он будет поставлять VSAT-сервисы для Северной Америки и стран Карибского бассейна.

Суммарная масса двух спутников составила 7830 кг. Полная операция вывода двух спутников заняла чуть менее 48 минут, после чего аппараты были переданы на управление их заказчикам.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.