Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Прием заявок на регистрацию доменов .МОСКВА, .СКОЛКОВО и .ДЕТИ начнется в январе

23 сентября 2011

Прием заявок на регистрацию доменов .МОСКВА, .СКОЛКОВО и .ДЕТИ начнется 15 января 2012 года, сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

В июне этого года ICANN разрешила создавать доменные имена верхнего уровня любым сообществам и на любых языках. Таким образом, помимо существующих сейчас расширений типа .com, .org, .gov, .net и еще десятка менее популярных комбинаций, в глобальной паутине могут появиться любые домены, характеризующие то или иное сообщество или группу интересов, например, .music или .cinema.

"Прием заявок на регистрацию начнется 15 января следующего года и продлится до 15 апреля", - отметил Колесников. "Что же касается проектов доменов .МОСКВА, .СКОЛКОВО и .ДЕТИ, то их регистрация будет, соответственно, проходить в тот же период", - добавил он. В то же время директор Координационного центра признал, что "вероятность того, что какие-либо новые домены появятся до конца следующего года, а то и до начала 2013 года, очень мала". По его словам, процесс принятия решений международной корпорацией ICANN, регулирующей глобальное доменное пространство интернета, обычно не бывает быстрым.

По мнению экспертов, домен .МОСКВА и его собрат на латинице .MOSCOW, идею которых уже давно вынашивает российское интернет-сообщество, будут в числе первых имен, созданных в рамках новой программы. Специалисты считают, что их появление даст "зеленый свет" появлению российских географических, культурно-лингвистических и коммерческих доменов верхнего уровня. Другие проекты: домены .СКОЛКОВО и .ДЕТИ, призваны, соответственно, популяризировать создаваемый в России инноград и пропагандировать безопасный для детей интернет.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.