Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сколково, Яндекс и Google объявили победителей марафона программистов

27 сентября 2011

Фонд "Сколково" и интернет-компании "Яндекс" и Google завершили двухсторонний российско-американский марафон "Программисты для страны", в котором приняли участие семь российских и восемь американских команд, сообщили организаторы.

Целью марафона была разработка программных приложений для решения проблем, связанных с открытостью, прозрачностью и подотчетностью органов власти в обеих странах. Предлагать и обсуждать проблемы могли все интернет-пользователи.

Среди российских программистов первое место заняла команда из компании "Яндекс" за прототип программы анонимных, поддающихся проверке и исключающих мошенничество электронных выборов.

Второй приз достался программе визуализации данных о правительственных закупках и расходах, а третий - программе, отслеживающей средства и доходы государственных служащих.

Специальным призом была отмечена Ольга Макарова - студентка из Санкт-Петербурга, работавшая над общедоступностью картографических материалов.

Среди американских программистов первый приз достался команде Американского университета (American University) за приложение, позволяющее гражданам находить законодательные акты, релевантные их запросам.

Жюри конкурса присудило вторую премию команде Университета Джорджа Мейсона (George Mason University) за сервис, построенный на основе SMS-сообщений и объединяющий жителей района в одну сеть. Третий приз достался другой команде Американского университета, разработавшей инструмент визуализации статистики преступлений.

Марафон программистов был проведен в рамках двусторонней Российско-Американской Президентской программы и проходил на протяжении двух дней - 24 и 25 сентября - одновременно в Москве и Вашингтоне.

Российские команды соревновались в московском офисе компании "Яндекс", владеющей крупнейшей поисковой системой на российском рынке, а программисты из США решали проблемы в Американском университете, расположенном в Вашингтоне.

 

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.