Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Виртуальные операторы подали голос

28 сентября 2011

В России могут, наконец, начать работу полноценные виртуальные операторы сотовой связи (MVNO). Спустя 12 лет после появления первого такого проекта, Минкомсвязи готово выделить операторам 40 млн номеров.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на Минкомсвязи сообщает, что ведомство подготовило приказ, в соответствии с которым 10 млн номеров в коде 941 будет выделено для сети мобильной связи, обеспечивающей систему "ЭРА-ГЛОНАСС", и еще три кода (958, 959, 990) для других операторов, использующих бизнес-модель MVNO (в сумме 30 млн номеров). Приказ подписан министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым еще 30 августа и, по словам источника издания в министерстве уже зарегистрирован Минюстом.

До сих пор в России работали так называемые pre-MVNO. Такие компании оказывают услуги под собственным брендом, определяют тарифы и маркетинговую стратегию, но, в отличие от полноценных виртуальных операторов, не имеют собственной номерной емкости, биллинговой системы, а их клиенты являются абонентами сотового оператора.

Законодательная база для работы полноценных MVNO была готова еще конце 2008 года, а летом 2009-го начали выдаваться первые соответствующие лицензии - на данный момент их получили 72 компании. Однако ни одна из них не могла начать работу до выхода приказа о назначении номерной емкости. Это привело к тому, что ряд из них должны были лишиться лицензий MVNO, поскольку не начали оказывать услуги к заявленным срокам.

По оценке директора по развитию "Коминфо-консалтинг" Евгения Соломатина, в ближайшие пять лет общее количество MVNO-абонентов вряд ли превысит 5-6 млн (тогда как общее число зарегистрированных сотовых абонентов - более 225 млн) без учета SIM-карт, которые будут использоваться для оказания услуг M2M (machine to machine), то есть выдаваемой нумерации на этот период хватит.

Владимир Шульга, с 2005 года тестировавший модель MVNO, готовит к запуску сразу три проекта "Народный мобильный телефон", "Мобильные Медицинские Технологии" и "Дерикс". По его словам, заявка на номерную емкость лежит в Минкомсвязи уже два года: "Как только получим ее, сможем начать предметный диалог с потенциальными инвесторами проекта".

Среди получивших лицензии MVNO наиболее амбициозными считаются проекты "Транстелекома" (ТТК) и "Ростелекома". ТТК, как рассказывали источники "Ъ", вел переговоры с операторами "большой тройки" о создании MVNO для сотрудников и их семей крупнейшего клиента компании и ее владельца — РЖД. В августе в Нижнем Новгороде компания запустила опытного MVNO на 2G-сети "Нижегородской сотовой связи" ("дочка" "Ростелекома") и 3G-сети МТС. Станут ли эти компании федеральными партнерами по проекту, в ТТК не комментируют.

В МТС заявили, что "рассматривают возможность расширения партнерства с ТТК", но пока никаких договоренностей ни с ним, ни с другими потенциальными MVNO не достигнуты. В "Вымпелкоме" говорят, что постоянно получают предложения, но "по-настоящему взаимовыгодного еще не видели".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

1.10 4:04 Ильнур Богоутдинов:
Интересно, что предложат новые операторы, какие-нибудь интересные тарифы. Проекты федерального масштаба можно через этих посредников организовывать. Как раз недавно читал про систему, связанную с авариями. Защита при аварии вроде.