Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Инновационные миры HP: новые перспективы для российского бизнеса

05 октября 2011

Компания HP в рамках первого форума «Инновационные миры» представила концепцию современного предприятия.

В Москве открылся форум «Инновационные миры HP». В этом году для крупнейшего ежегодного мероприятия HP в России выбран новый формат. «Инновационные миры» объединили в себе успешный опыт проведения знакового для ИТ-индустрии форума «Программные миры», а также международных конференций –  HP Software Universe и HP Technology@Work.
В фокусе внимания Форума - решения для любого типа организаций всех секторов экономики - от коммерческих до государственных, - позволяющие отвечать на существующие вызовы на рынке, решать бизнес-задачи любой сложности и способствовать успешному развитию бизнеса при помощи  технологических инноваций. Ключевые дискуссии мероприятия в этом году построены вокруг решений HP, способных помочь российскому бизнесу оперативно отвечать на вызовы современного рынка, оставаться конкурентоспособными и трансформировать свои организации в инновационные предприятия.
«В современных условиях рентабельность и успешность бизнеса в значительной степени зависит от скорости, с которой он реагирует на изменения ситуации на рынке. Этот фактор в сочетании с производительностью становится стратегическим активом предприятий различных отраслей экономики, — говорит Александр Микоян, генеральный директор НР в России. — Применение передовых информационных технологий все чаще становится решающим фактором успеха, главным козырем в борьбе за лидерство. HP создает решения для всех моделей бизнес-развития и готова предложить российскому бизнесу наиболее технологичные и эффективные инструменты успеха на рынке ИТ-решений».
В центре внимания участников Форума - концепция «Инновационного предприятия», которое отличается оперативностью, мобильностью, способностью мгновенно наращивать и сворачивать бизнес-процессы по запросу, защищенностью находящихся в управлении данных. В этой связи именно информационные и инновационные технологии являются решающим фактором в выстраивании современного предприятия и выживания в конкурентной среде.
Согласно результатам анонсированного в рамках форума исследования Coleman &Parkes, проводившегося среди директоров информационных служб в России и регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), около 50 % руководителей российских компаний считают отсутствие гибкости ИТ-инфраструктуры препятствием для решения бизнес-задач, стоящих перед предприятием, которое не позволяет в полной мере отвечать требованиям клиентов. Кроме того, серьезным барьером для развития большинства российских предприятий являются устаревшие ИТ-системы - только 5% респондентов в России проводили ревизию своих приложений за последние 3 года.
Все это побуждает организации, заинтересованные в прогрессивном развитии, к пересмотру своих ИТ-стратегий и изменению роли ИТ-директора. В современном предприятии CIO не столько отвечает за поддержку и развитие ИТ-инфраструктуры и систем, сколько за развитие услуг компании: как оказывать их быстрее, эффективнее и дешевле. В таких условиях на первый план выходят различные решения виртуализации на базе «облаков». Исследование Coleman Parkes показало, что:
•    50% организаций в регионе EMEA и более 50% организаций в России рассматривают «облачные» вычисления двигателем инновационного развития организаций;
•    Более 60% организаций в регионе EMEA и 73% организаций в России собираются использовать «облачные» технологии для более эффективного взаимодействия с заказчиками и гражданами;
•    К концу 2012 года более половины организаций в регионе EMEA и в России полагают, что до 30% ИТ-услуг будут доставляться через общее или частное «облако»;
•    80% респондентов в регионе EMEA и 90% в России считают нужным перевод бизнес-критичных приложений в «облако» в ближайшие 2-5 лет.
Инновационные решения компании HP и применяемый ею системный подход к внедрению оптимизированных архитектур для виртуализации, приложений и облачных технологий способны помочь таким предприятиям.  «Облака» – это не дань моде, а реальная  потребность в -индустрии, коренным образом меняющая  бизнес-процессы как малых предприятий, так и крупных компаний, - говорит Андрей Кутуков, директор департамента программных решений НР в России. - Ключевые преимущества «облачных» решений — экономия средств, удобство использования услуг, доступ к приложениям и данным из любой точки мира — главные стимулы, которые могут заставить компании перевести свои услуги в «облака».
Информационная безопасность (ИБ) – важнейший аспект в деятельности любого предприятия, работающего в инновационной среде. Сегодня все больше руководителей компаний напрямую связывают успешное развитие своего бизнеса с надежностью и безотказностью его технологического сопровождения. Требования, которые  выдвигают к системам ИБ, следующие:
•    Управление информационными рисками – способность своевременно обнаруживать потенциально опасные угрозы;
•    Защита от кибер-угроз;
•    Сокращение времени реагирования на угрозы;
•    Сокращение затрат и разумное инвестирование системы ИБ;
Среди множества существующих на рынке инструментов управления этим сегментом бизнес-процессов, выделяется представленный на Форуме комплекс HP Information Security Management (ISM). Комплекс призван обеспечить централизованный мониторинг и оперативную реакцию на инциденты безопасности на предприятии. «По достижении некоторого масштаба информационная система любой организации для сохранения своей работоспособности сталкивается с необходимостью отслеживания, исправления и анализа нештатных ситуаций, - поясняет Рафаэль Брунини (Rafael Brugnini), вице-президент HP, генеральный директор департамента программных решений HP в регионе EMEA. -  Услуги, предоставляющиеся в рамках HP ISM, помогают заказчикам управлять обеспечением информационной безопасности, а также позволяют принимать оптимальные решения об инвестициях в ИТ».
Услуга HP Security Information and Event Management (SIEM) опирается на высокоразвитые технологии, реализованные в только что анонсированной системе мониторинга событий безопасности HP ArcSight Express 3.0. С помощью этих технологий оперативно выполняются сбор, протоколирование, сортировка и фильтрация событий безопасности, что позволяет своевременно выявлять угрозы и защищать от них корпоративные системы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.