Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ушел из жизни Стив Джобс

06 октября 2011

Стив Джобс - основатель компании Apple - скончался 5 октября в возрасте 56 лет. В заявлении Apple говорится, что компания потеряла творческого гения, а мир - замечательного человека.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию в 1976 г., создав один из первых персональных компьютеров, а уже в 1980 г. компания провела самое крупное IPO со времен выхода в 1956 г. на биржу Ford Motor.

Джобс в 1985 г. ушел из Apple из-за ссоры с президентом компании Джоном Скалли, все едва не закончилось банкротством. Он же и спас компанию в 1997 г.: вернувшийся в Apple Джобс умудрился заключить сделку со своим давним оппонентом Биллом Гейтсом — Microsoft инвестировала в Apple $150 млн и обязалась выпускать версии офисных программ для компьютеров Macintosh.

За 10 лет после возвращения Джобса в компанию акции Apple подорожали почти на 4000%. А в 2010 г. компания стала самой дорогой из высокотехнологичных корпораций, отобрав этот статус у Microsoft.

Джобс изобрел концепцию персонального компьютера, а также придумал, как можно им пользоваться, "кликая" на различные изображения на экране при помощи "мышки". В последние годы его изобретения включали iPhone, iPod и iPad.

Джобс болел раком поджелудочной железа с 2003 г. Он ушел в долгосрочный отпуск по болезни в январе 2011 г., а в августе вообще сложил с себя полномочия главы компании.


По материалам СМИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.