Rambler's Top100
Все новости Новинки

NFC позволит считывать данные счетчиков электроэнергии, приложив смартфон

07 октября 2011

Компания NXP Semiconductors N.V.  и ведущий поставщик решений для управления энергопотреблением группа Landis+Gyr продемонстрировали на выставке Metering Europe-2011 интеллектуальные счетчики с интегрированной технологией NFC.

NFC – это революционная беспроводная технология, которая позволяет таким устройствам, как смартфоны, взаимодействовать с другими NFC-устройствами, например, с интеллектуальными счетчиками, и устанавливать с ними защищенное соединение. Благодаря технологии NFC коммунальные службы и конечные пользователи смогут получать удобный доступ к данным интеллектуального счетчика электроэнергии и считывать их в режиме реального времени, просто приложив к счетчику смартфон.

Модель для демонстраций, объединяющая модульный электросчетчик Landis+Gyr E350 и ИС NXP PN512 бесконтактного приемопередатчика с технологией NFC, была представлена на стенде NXP (D02) и стенде Landis+Gyr (C30) на выставке Metering Europe, которая проходила в Амстердаме с 4 по 6 октября.

NXP и Landis+Gyr продемонстрировали примеры использования технологии NFC для визуального отображения данных, в частности, применение NFC-телефона в качестве замены ЖК-дисплея в интеллектуальных счетчиках для повышения удобства и сокращения затрат. На демонстрационной модели интеллектуального счетчика с технологией NFC было также показано, как с помощью NFC-телефона и мобильного приложения можно визуализировать сведения об энергопотреблении за текущий и предыдущие периоды на основе данных, хранящихся в счетчике.

Кроме того, с помощью технологии NFC уполномоченные обслуживающие технические специалисты смогут загружать показания счетчиков на мобильные телефоны и планшетные ПК или обновления для микрокода счетчика, если это необходимо.

В заключение NXP и Landis+Gyr обсудили возможность использования NFC-телефонов для удобной и защищенной предоплаты электроэнергии и осуществление других коммунальных платежей в дополнение к бесконтактным картам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.