Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Умные остановки» в Рязани предсказывают время прибытия автобусов

07 октября 2011

Рязань в очередной раз подтвердила звание города, активно внедряющего инновационные технологии ГЛОНАСС. На днях на остановке «Площадь Ленина», через которую проходят практически все городские маршруты общественного транспорта, появилось одно из десяти недавно установленных Администрацией города информационных табло. Все местные жители, пользующиеся общественным транспортом, с точностью до одной минуты знают время прибытия нужного им автобуса или троллейбуса.

Подобные информационные сервисы  – элемент Интеллектуальных транспортных систем на основе ГЛОНАСС, которые компания «М2М телематика» активно создает и развивает в регионах РФ.

Сейчас в Рязани установлены уже 10 табло с комплексным маршрутным указателем. Они в режиме on-line транслируют информацию о фактическом графике движения муниципального и коммерческого транспорта и прогнозируют время его прибытия. Сервис с точностью до одной минуты прогнозирует время прибытия транспорта на остановку, анализируя при этом скорость движения, остановки на светофорах, «пробки» и другие дорожные ситуации. Пока в городе пять «умных остановок»: «Площадь Ленина», «Дом художника», «Первомайский проспект», «улица Победы» и «улица Вокзальная». На каждой из остановок установлено по 2 табло – по одному с каждой стороны дороги. Табло были изготовлены на одном из рязанских предприятий и установлены на внебюджетные средства администрации города Рязани. До конца 2011 года планируется установить еще 15 подобных табло на остановках по направлению к площади Театральной и по Московскому шоссе.

Кроме информационных табло в Рязани действует еще один информационный сервис для жителей города. При технической поддержке компании «М2М телематика Рязань» запущен социальный информационный портал www.bus62.ru, позволяющий пассажирам следить за дорожной ситуацией в городе и более эффективно планировать свое время.

В рамках развития ИТС г. Рязани муниципальные и коммерческие транспортные предприятия могут следить за передвижением автобусов, троллейбусов и маршруток, а благодаря датчикам уровня топлива экономить ГСМ.

Диспетчеры «Скорой помощи» получили возможность отслеживать ситуацию на дорогах и направлять бригаду по самому оптимальному маршруту. ИТС помогает жилищно-коммунальным хозяйствам, аварийным и дорожным служб контролировать целевое использование транспорта, экономить средства на ГСМ и ТО и формировать отчеты о выполненной работе.

А жители Рязани получили новые сервисы – информационные табло и интернет-портал, на которых представлена вся необходимая информация о времени прибытия автобусов, троллейбусов, маршрутных такси на остановки, номерах маршрутов, изменениях расписаний и маршрутов движений, тарифах на оплату проезда, пробках и другую информацию.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.