Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости Казахстана

Все села Казахстана к 2015 году получат доступ к Интернету

07 октября 2011

Об этом на заседании Комитета по экономической и региональной политике Сената парламента РК сообщил министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев.

В ходе выступления Министр рассказал о развитии фиксированной и мобильной связи, широкополосного доступа к сети Интернет, реализации плана мероприятий по переходу на ЦТВ, а также ознакомил депутатов с динамикой развития отрасли.

Особое внимание Аскар Жумагалиев уделил телефонизации сельских населенных пунктов, отметив, что телефонизировано 6 918 СНП, при этом уровень цифровизации телекоммуникационных сетей на селе вырос до 92,9 %. Министр также акцентировал внимание на «интернетизации» сельских школ, сообщив, что доступом к сети Интернет обеспечено в настоящее время 5830 школ, что составляет 98,8% от их общего числа.

В ходе заседания было также отмечено, что обеспечение качественной телефонной связью и широкополосным доступом к сети Интернет в отдаленных сельских районах производится за счет развития сетей радиодоступа с использованием технологий CDMA-450 и EV-DO. Благодаря внедрению данных технологий, Министерство связи и информации РК планирует к 2015 году обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет все сельские населенные пункты.

Также А. Жумагалиев проинформировал депутатов Сената о том, что в будущем году продолжится работа по внедрению стандартов мобильной связи третьего и четвертого поколений, отметив, что до 1 января 2012 года операторы сотовой связи намерены обеспечить сетью 3G города Астана и Алматы, а также все областные центры республики.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.