Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ГИС ждет рост

12 октября 2011

Российский рынок геоинформационных систем (ГИС) в 2011 году вырастет на 20-30% и составит 1,2 миллиарда долларов, - такой прогноз дал журналистам генеральный директор компании Data+ Алексей Ушаков.

По словам Ушакова, стабильный рост рынка говорит о востребованности геоинформационных сервисов. При этом в 2010 году рост рынка составил 20%, а в кризисные 2008-2009 годы рынок падал на 30%.

"Доля компании в сегменте ядра ГИС, т.е. разработка программного обеспечения, продажа лицензий, внедрения и контроля, составляет около 30%, притом что сам сегмент ядра ГИС составляет около 100-150 миллионов долларов. В ядро не входят компоненты аэрофотосъемки, космической съемки и многих других аспектов", - рассказал  Ушаков, отметив, что за последние пять лет правительство РФ выделило на аэрофотосъемку около 17 миллиардов рублей.

По предварительным данным, выручка компании по итогам 2011 года вырастет на 42%.

Рост рынка ГИС, по мнению Ушакова, обусловлен тремя факторами. "С одной стороны, 2011 год характеризуется повышенным вниманием  государственных структур (в том числе, региональных) к геоинформационным системам как эффективному инструменту управления, а также инфраструктурной основе комплекса информационных сервисов и госуслуг, предоставляемых в электронном виде", - сказал он.

"В то же время стремительное развитие ГИС-технологий во всем мире и достаточно быстрое появление соответствующих программных решений на рынках России и СНГ привели к тому, что ГИС "вышли" за пределы традиционных отраслей применения (прежде всего, нефтегазовой сферы). Сегодня эти технологии все активнее внедряются на телекоммуникационных предприятиях, в энергетических компаниях и в розничном секторе", - продолжил Ушаков.

Еще одним фактором роста, по его словам, стало максимальное упрощение пользовательского интерфейса профессиональных ГИС-решений, что значительно расширило круг людей, применяющих это программное обеспечение в повседневной работе.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.