Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильные устройства Apple выходят в «облако»

12 октября 2011

Компания Apple выпускает новую версию операционной системы iOS 5 для iPhone и iPad, ключевым новшеством которой станет поддержка «облачного» сервиса iCloud - он также будет официально запущен в среду.

Благодаря новой "облачной" службе пользователь сможет синхронизировать данные между своими смартфонами и планшетами производства Apple, а также компьютерами. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в "облако". Сторонние разработчики также могут внедрить поддержку сервиса в свои программы.

Все пользователи iCloud получат 5 Гбайт места для хранения данных бесплатно. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 10 Гбайт стоят 20 долларов в год.

Бесплатно скачать и установить iOS 5 смогут владельцы смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения. На новом iPhone 4S, продажи которого начинаются в США и ряде других стран в пятницу, система будет установлена изначально.

Для обновления iOS потребуется произвести стандартную в таких случаях процедуру: подключить мобильное устройство к компьютеру с установленной программой iTunes. После перехода на iOS 5, необходимость в использовании компьютера для обновления системы отпадет - смартфоны и планшеты Apple смогут скачивать новые версии платформы по беспроводной сети.

Это не единственный пример отказа Apple от проводного подключения. С помощью iOS 5 компания постаралась сделать свои мобильные устройства максимально независимыми от компьютеров. Это важно, поскольку для некоторых пользователей планшеты уже стали фактически основным домашним компьютером, который справляется с большинством типичных задач, вроде просмотра сайтов и написания небольших писем.

Покупатели новых гаджетов Apple смогут активировать их без подключения к компьютеру, как это требовалось прежде. Кроме того, упростится резервное копирование данных - важные файлы будут отправляться в сервис iCloud автоматически по беспроводному Wi-Fi-соединению, после того, как пользователь подключит свое устройство к источнику питания для подзарядки.

Мобильная платформа iOS 5 была официально анонсирована в июне. По словам представителей Apple, она включает более 200 новых функций. Наиболее важные среди них: полностью переделанная система оповещений, средство для обмена сообщениями через интернет iMessage, а также интеграция с сервисом микроблогов Twitter.

Ряд новых функций предназначен специально для владельцев iPad: вкладки в штатном браузере Safari, облегчающие переключение между открытыми веб-страницами, и новый жест для переключения между запущенными приложения. Для этого пользователю достаточно "сдвинуть" экран влево или вправо сразу четырьмя пальцами.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.