Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обзор вирусной активности — сентябрь 2011

14 октября 2011

Появление «троянца», заражающего BIOS, сотни вирусов для Android, атаки с использованием QR-кодов и масштабные атаки на крупные корпорации – это далеко не полный список того, чем «порадовал» прошедший сентябрь 2011 года пользовтаелей и экспертов.

Вирусы в BIOS: последний рубеж пал?

В сентябре произошло событие, которое может оказать сильное влияние на развитие вредоносных программ и антивирусных технологий. Эксперты сразу нескольких антивирусных компаний обнаружили троянскую программу, способную заражать BIOS.

Стартуя из BIOS сразу после включения компьютера, вредоносная программа может контролировать любые этапы инициализации машины и операционной системы. Такой уровень внедрения в систему во вредоносных программах ранее не встречался, несмотря на то что вирус CIH был способен перепрограммировать BIOS еще в далеком 1998 году. Тогда вирус мог портить BIOS, в результате чего становилась невозможной загрузка компьютера, но контролировать систему и передавать себе управление он не умел.

Очевидно, что такой метод загрузки привлекателен для вирусописателей, однако очевидны и трудности, с которыми они сталкиваются. Прежде всего — это неунифицированный формат BIOS: создателю вредоносной программы необходимо поддержать BIOS от каждого производителя и разобраться с алгоритмом прошивки в ROM.

Обнаруженный в сентябре руткит рассчитан на заражение BIOS производства компании Award и, судя по всему, имеет китайское происхождение. Код троянца выглядит явно недоделанным и содержит отладочную информацию, однако его работоспособность была подтверждена в ходе проведенного нами исследования.

Функционал руткита имеет две составляющие, основной является работа из MBR. Код, внедряемый в BIOS, выполняет единственную задачу — восстановить заражение в случае отсутствия в MBR зараженной копии. Так как зараженная загрузочная запись и сопутствующие секторы находятся в самом модуле ISA ROM, то в случае обнаружения несоответствия можно «перезаразить» MBR прямо из BIOS. Это сильно повышает шансы на то, что компьютер останется зараженным, даже в случае излечения MBR.

На данный момент аналитики «Лаборатории Касперского» рассматривают Rootkit.Win32.Mybios.a как концепт, созданный с целью проверки работоспособности самой идеи и не рассчитанный на массовое распространение.

Атаки на индивидуальных пользователей

Закрытие ботнета Hlux/Kelihos

В сентябре борьба с ботнетами дала серьезные результаты: был закрыт ботнет Hlux. Совместные действия «Лаборатории Касперского», Microsoft и Kyrus Tech привели не только к перехвату управления сетью зараженных Hlux машин (кстати, впервые в истории это удалось сделать с P2P-ботнетом), но и отключению всей доменной зоны cz.cc. Эта доменная зона на протяжении 2011 года представляла собой настоящий рассадник различных угроз: поддельных антивирусов (в том числе и для MacOS), бэкдоров, шпионских программ. И в ней находились центры управления нескольких десятков ботнетов.

Ботнет Hlux на момент закрытия объединял более 40 000 компьютеров и был способен рассылать ежедневно десятки миллионов спам-писем, проводить DDoS-атаки и загружать на компьютеры жертв различные вредоносные программы. В настоящий момент ботнет находится под контролем «Лаборатории Касперского».

Взлом Diginotar

История с хакерской атакой на голландский сертификационный центр DigiNotar отнесена аналитиками к разделу угроз для индивидуальных пользователей. Несмотря на то что взлому подверглись компьютеры компании, одной из основных целей хакеров было создание поддельных SSL-сертификатов для множества популярных ресурсов – социальных сетей и почтовых служб, используемых домашними пользователями.

Взлом произошел еще в конце июля, и на протяжении всего августа хакер, оставаясь незамеченным, орудовал в системе DigiNotar, создав несколько десятков сертификатов (например, для Gmail, Facebook и Twitter). Что более печально, их использование было зафиксировано в интернете и, судя по всему, с их помощью были атакованы пользователи в Иране. Поддельный сертификат позволяет провести атаку MiTM и, будучи внедренным на уровне провайдера, предоставляет возможность перехвата всей информации между пользователем и сервером.

Впоследствии анонимный хакер из Ирана взял на себя ответственность за эту атаку, представив доказательства своего участия в ней. Это был тот же хакер, который в марте этого года уже осуществил аналогичную атаку на другой сертификационный центр, компанию-партнера Comodo и также создал несколько поддельных сертификатов.

Использование Skype для продвижения фальшивых антивирусов

Первые звонки абонентам Skype, нацеленные на привлечение пользователей на сайты, распространяющие лжеантивирусы, были зафиксированы еще в марте 2011 года, однако весной тактика со звонками в Skype широкого распространения не получила, но в сентябре были зафиксированы очередные инциденты.

Так, в середине сентября пользователи Skype жаловались, что им звонит некий «URGENT NOTICE» и пугает тем, что служба защиты их компьютера не активна. Чтобы ее активировать, надо было зайти на сайт (адрес диктовался в сообщении), на котором пользователей просили заплатить $19,95 за активацию защиты компьютера. Судя по названию сайта, который фигурировал в инциденте, в сентябре орудовали те же злоумышленники, которые проделывали трюки со звонками в марте этого года.

Чтобы избавиться от спама в Skype, необходимо установить в настройках безопасности этой программы опции, позволяющие принимать звонки, видео и чат только от пользователей из списка контактов. Ну а если аккаунт используется как некий сервис, на который должны звонить произвольные пользователи, и такая настройка безопасности не подходит, то следует сообщать администрации Skype имена учетных записей назойливых спамеров для блокировки таковых.

Мобильные угрозы

В сентябре специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили 680 новых модификаций вредоносных программ для различных мобильных платформ. Среди них 559 – это зловреды для ОС Android. Отметим, что последние месяцы мы наблюдаем не только значительный рост общего числа вредоносных программ под Android, но и увеличение количества некоторых категорий таких программ. Так, из 559 обнаруженных зловредов под Android 182 (т.е. 32,5%!) модификации имеют функционал бэкдора (в июле и августе было обнаружено 46 и 54 модификации бэкдоров соответственно).

То, что рано или поздно все больше и больше вредоносных программ для мобильных устройств будут активно использовать интернет для своей работы — например, связываться с удаленными серверами злоумышленников для получения команд, — было ясно еще год назад. Сегодня это уже не прогноз, а реальность.

SpitMo + SpyEye = перехват mTAN’ов

Мобильные троянцы, нацеленные на перехват банковских SMS-сообщений, содержащих mTAN’ы, на данный момент представлены двумя зловредами: ZitMo и SpitMo. Первый работает в связке с ZeuS, тогда как второй связан с другим популярным у злоумышленников троянецем – SpyEye. Число платформ, для которых были обнаружены версии данных зловредов, у ZitMo больше, однако в сентябре SpitMo сократил разрыв: появилась версия этой программы для ОС Android.

SpitMo и связанный с ним SpyEye работают фактически по той же схеме, что и ZitMo с ZeuS. Судя по конфигурационным файлам SpyEye, целью атаки были пользователи нескольких испанских банков. Пользователь, компьютер которого заражен SpyEye, на модифицированной зловредом странице авторизации системы онлайн-банкинга видит сообщение о том, что ему необходимо установить на смартфон приложение — якобы для защиты банковских SMS-сообщений с mTAN’ами. На самом деле под видом защитной программы пользователь устанавливает вредоносную программу SpitMo, целью которой является пересылка всех входящих SMS-сообщений на удаленный сервер злоумышленника.

Следует отметить, что SpitMo содержит конфигурационный XML-файл, в котором указано, каким образом будет осуществляться отправка украденных SMS-сообщений: через HTTP или SMS. Такое встретилось впервые, и не исключено, что в будущем подобные вредоносные программы будут обрастать и другими функциями.

Атаки с помощью QR-кодов

В конце сентября были зафиксированы первые попытки атак с использованием QR-кодов. Сегодня многие пользователи ищут новые программы для своих мобильных устройств с помощью персональных компьютеров. Различные веб-сайты предлагают пользователям упростить установку ПО на смартфоны с помощью QR-кодов. После сканирования такого кода мобильным устройством сразу же начинается процесс закачки на него приложения, а вводить URL вручную не требуется. Злоумышленники решили таким же способом «облегчить» пользователям загрузку вредоносного ПО. Экспертами по безопасности были обнаружены несколько зловредных веб-сайтов, на которых размещены QR-коды на мобильные приложения (например, Jimm или Opera Mini), в которые был добавлен троянец, отправляющий SMS-сообщения на короткие платные номера.

К началу октября были обнаружены QR-коды, которые связаны со зловредами для наиболее популярных у злоумышленников мобильных платформ Android и J2ME.

MacOS угрозы: новый троянец скрывается внутри PDF

В конце сентября специалситы из компании F-Secure обнаружили очередной вредоносный код, нацеленный на пользователей Mac OS X (по классификации «Лаборатории Касперского» Backdoor.OSX.Imuler.a). Эта вредоносная программа способна получать дополнительные команды с сервера управления, а также загружать на него произвольные файлы и скриншоты с зараженной системы.

В отличие от Backdoor.OSX.Olyx.a, который распространялся по электронной почте в RAR-архиве, в этом случае злоумышленники использовали в аналогичной рассылке в качестве маскировки PDF-документ.

Интересно, что во время проведения подобных атак при запуске вредоносного кода пароль не запрашивается — код устанавливается в директорию текущего пользователя и работает только со временными папками.

Атаки на сети корпораций и крупных организаций

Атака на корпорацию Mitsubishi

Информация об атаке на японскую корпорацию Mitsubishi появилась в середине месяца, однако проведенное нами расследование показывает, что вероятнее всего началась она еще в июле и находилась в активной фазе в августе. По данным, обнародованным в японской прессе, было заражено около 80 компьютеров и серверов заводов, которые занимаются производством оборудования для подводных лодок, ракет и атомной промышленности.

Экспертам «Лаборатории Касперского» удалось получить образцы вредоносных программ, использованных в этой атаке. Можно с уверенностью сказать, что эта атака была тщательно спланирована и проведена в соответствии со сценарием, классическим для подобных угроз. В конце июля ряду сотрудников Mitsubishi злоумышленники направили письма, содержащие PDF-файл, который представлял собой эксплойт уязвимости в Adobe Reader. После открытия файла происходила установка вредоносного модуля, открывающего хакерам полный удаленный доступ к системе. В дальнейшем с зараженного компьютера хакеры проникали все дальше в сеть компании, взламывая необходимые им серверы и собирая интересующую их информацию, которая затем пересылалась на хакерский сервер. Всего в ходе атаки использовалось около десятка различных вредоносных программ, часть которых была разработана с учетом организации внутренней сети компании.

Lurid

Потенциально еще более серьезный инцидент был раскрыт в ходе исследования, проведенного специалистами компании TrendMicro. Им удалось перехватить обращения к нескольким серверам, которые использовались для управления сетью из полутора тысяч взломанных компьютеров, расположенных в основном в России, странах бывшего Советского Союза, а также Восточной Европе. Этот инцидент получил название «Lurid».

Анализ показал, что и здесь речь идет о целевых атаках на конкретные организации. Атакующих интересовали предприятия авиакосмической отрасли, научно-исследовательские институты, ряд коммерческих организаций, государственные ведомства и некоторые средства массовой информации.

Инцидент Lurid затронул сразу несколько стран и начался как минимум в марте этого года. Как и в случае с Mitsubishi, на первом этапе атаки использовались письма в электронной почте.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.