Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Lenovo стала вторым по величине производителем компьютеров

14 октября 2011

Китайская компания Lenovo заняла второе место в мире по объему поставок персональных компьютеров, обогнав компанию Dell. Об этом сообщает PCWorld со ссылкой на данные аналитических компаний Gartner и IDC за третий квартал 2011 года.

По данным Gartner, на долю Lenovo в третьем квартале пришлось 13,5 процента рынка, а на долю Dell - лишь 11,6 процента. Лидером остается американская компания Hewlett-Packard, которой принадлежит 17,7 процента рынка персональных компьютеров.

В 2011 году Lenovo значительно укрепила свои позиции, купив немецкого производителя компьютеров Medion AG, а также образовав совместное предприятие с японской компанией NEC. Глава Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) в интервью The Wall Street Journal отметил, что его компания намерена побороться с Hewlett-Packard за первую строчку рейтинга.

При этом сама Hewlett-Packard во второй половине августа сообщила, что планирует провести реструктуризацию. В частности, было заявлено о прекращении выпуска смартфонов и планшетов на операционной системе webOS и о планах "отпочковать" от компании подразделение по производству компьютеров.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что Hewlett-Packard рассматривает вариант продажи компьютерного бизнеса другой компании. В числе возможных покупателей называлась Lenovo. Однако в конце сентября у Hewlett-Packard сменился гендиректор: пост Лео Апотекера (Leo Apotheker) заняла экс-глава eBay Мег Уитмен (Meg Whitman), и не исключено, что она не поддержит намерения своего предшественника.

Gartner и IDC также отметили, что объемы мировых поставок компьютеров в третьем квартале не оправдали прогнозов. По подсчетам Gartner, рост в третьем квартале составил 3,2 процента вместо прогнозируемых 5,1 процента, а по сведениям IDC - 3,6 процента вместо 4,5 процента. Аналитики связывают это с растущей популярностью мобильных устройств.

 

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.