Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Энвижн Груп» анонсировала NCloud

14 октября 2011

На EMC Forum 2011 «Энвижн Груп» объявила о разработке концепции консолидированного предоставления услуги NCloud на основе «облачной» платформы.

Объявление о  разработке концепции консолидированного предоставления услуги NCloud на основе «облачной» платформы прозвучало во время выступления директора по развитию сервиса и профессиональных услуг «Энвижн Груп»Максима Папина.

 По его словам,  реализация услуги NCloud позволяет быстро и гибко разворачивать «облачную» инфраструктуру и запускать необходимые конечным пользователям сервисы.

 NCloud состоит из системы управления процессом предоставления услуги (NCloud Management), службы эксплуатации технических решений (NСloud Services), прикладных программных решений (NСloud Soft), масштабируемого инфраструктурного модуля (NСloud Module), инженерной инфраструктуры и каналов связи (NСloud Base). Благодаря такому комплексному подходу к оказанию «облачных» сервисов, становится возможным предоставление клиенту всех необходимых ему услуг с гарантированным качеством.  

Максим Папин подчеркнул: «NCloud - это нематериальный кубик, с помощью которого можно очень быстро наращивать необходимые вычислительные мощности и мощности по хранению данных. Главное - он позволяет создавать платформу для конкретных бизнес-приложений, которые могут находиться в «облачной» инфраструктуре. Ключевые преимущества NCloud - надежность, лёгкость в эксплуатации, высокая гибкость и практически не ограниченная масштабируемость».

В настоящий момент инфраструктурный модуль NСloud Module является готовым проектным решением, которое проходит тестирование в рамках опытной зоны. Решение NCloud базируется на лучших и хорошо зарекомендовавших себя на рынке технологиях, в том числе: блэйд системы IBM,системы хранения EMC, виртуализация VMware, коммутаторы Juniper и система управления BMC Software. Блоки поставляются заказчику в сконфигурированном виде и имеют очень хороший показатель функционал/качество/стоимость владения, а также развитую сервисную поддержку.

В технических сессиях специалисты «Энвижн Груп» поделились опытом реализации концепции «облачных» вычислений и внедрения технологий виртуализации всех уровней управления данными. Доклад Антона Захарченко, начальника отдела проектирования вычислительных систем и комплексов «Энвижн Груп», был посвящен практическим аспектам построения «облачной» платформы. Он подробно рассказал об архитектуре, компонентах вычислительной инфраструктуры и программных компонентах, используемых при построении решений подобного класса, а также о моделях предоставления услуг. Самое важное при построении «облака», объяснил Антон, произвести точный расчет потребляемых мощностей в соответствии с бизнес-задачами заказчика. В «Энвижн Груп» сформирован развитый инструментарий проведения сайзинга (расчета потребностей и планирования вычислительных мощностей), что позволяет заказчикам точно рассчитывать свои инвестиции.

Александр Лебедев, начальник отдела вычислительных систем «Энвижн Груп», рассказал о реализации масштабного проекта по построению резервного центра обработки данных для крупнейшей российской компании из энергетического сектора. Построение РЦОД позволило увеличить вычислительные мощности и надежность функционирования корпоративных информационных систем управления заказчика. В проекте использовались дисковые массивы высшего уровня Symmetrix V-Max производства компании EMC, что обеспечило высокую производительность и возможность работы с очень большим объемом данных.

На стенде «Энвижн Груп» каждый участник форума мог протестировать прототип «облака». В рамках Лаборатории «Энвижн» существует и успешно используется «облачное» решение с использованием технологий компании VMware. Доступ к нему был организован через Интернет. Любой участник выставки мог со своего мобильного устройства подключиться к «облачной» платформе «Энвижн» и получить различные сервисы. Стоит отметить, что подобных подход уже давно используется в компании с целью обеспечения различных подразделений компании необходимым объемом вычислительных ресурсов по требованию.

Генеральный директор «Энвижн Груп»Алексей Тарасенко отметил важность участия в данном форуме: «Нашу компанию связывает с ЕМС многолетнее плодотворное сотрудничество. Вместе мы создаем комплексные решения, повышающие эффективность бизнеса наших заказчиков. Объявление о разработке «облачной» платформы NCloud, в котором используется решения ЕМС, выводит наше сотрудничество на новый уровень. Уверен, что мы вместе создадим удобный и гибкий инструментарий «облачных» платформ, услуги которых будут востребованы государством и крупным бизнесом».   

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.