Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет-магазинами пользуется меньше трети россиян

20 октября 2011

Только 29% российских интернет-пользователей имеют опыт совершения онлайн-покупок, при том что Интернетом в целом пользуется 49% жителей страны.

ВЦИОМ представляет данные о том, сколько россиян сегодня пользуются Интернетом, сколько пользователей имеют опыт онлайн-покупок и какие товары наиболее часто приобретаются в Сети.

По данным исследования, Интернетом сегодня пользуется половина россиян (49%), причем значительная часть - ежедневно (30%). Самые активные пользователи «всемирной паутины» (т.е. те, кто пользуется Интернетом ежедневно) - это 18-24-летние (70%), высокообразованные респонденты (54%), россияне с высокой самооценкой материального положения (52%) и жители обеих столиц (47%).

Опыт совершения онлайн-шоппинга есть у 29% российских пользователей. Самый востребованный в интернет-магазинах товар - одежда и обувь (такие товары случалось покупать 9% опрошенных пользователей Сети). В топ-5 самых популярных онлайн-покупок также входят предметы электроники, книги (журналы, а также видео- и аудиодиски, компьютерные игры), авиа,  ж/д  билеты и путевки (по 7%), мелкая бытовая техника (6%).

Далее следуют билеты в театр (клуб, кино на концерт), крупная бытовая техника (по 5%), косметика (4%), товары для дома, спортивный инвентарь, купоны на скидки (по 3%).  Реже всего россияне покупают в интернет-магазинах украшения, продукты питания (по 2%), цветы и мебель (по 1%). Практически никто не приобретает в Сети валюту и домашних животных (менее 1% опрошенных).

Никогда не совершали покупок в Интернете 71% пользователей. Не имеют подобного опыта, как правило, жители малых годов и сел (по 78%), в то время как в Москве и Санкт-Петербурге доля таких респондентов существенно ниже (57%).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.