Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

С Байконура запущен спутник связи ViaSat-1

20 октября 2011

Вчера, в 22:48 по московскому времени, с космодрома произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом ViaSat-1.

«Отделение космического аппарата от ракеты-носителя прошло штатно, в расчетное время. Спутник передан в управление заказчику», - сказал собеседник РИА Новости.

В январе этого года компания ViaSat сообщала, что запуск американского спутника связи ViaSat-1 на российской ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур отложен на несколько месяцев из-за повреждения космического аппарата при испытаниях. Изначально запуск спутника был запланирован на середину мая.

Космический аппарат ViaSat-1 массой 6 тонн и сроком активного существования 15 лет будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 115 градусов западной долготы и обеспечивать высокоскоростную широкополосную передачу информации в Ka-диапазоне потребителям в США, Канаде и Европе.

Компания ViaSat Network, оператор спутника, сообщила, что суммарная телекоммуникационная емкость космического аппарата составляет 100 гигабит в секунду, в итоге аппарат, когда будет выведен на орбиту сможет предоставлять услугу доступа в интернет на скорости до 2 Мбит/сек 2 миллионам пользователей одновременно. В ViaSat говорят, что на момент запуска их телекоммуникационный аппарат является самым мощным в мире.

По материалам РИА Новости и CyberSecurity
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.