Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Микрон» создает базовую кафедру функциональной наноэлектроники в МФТИ

20 октября 2011

ОАО «НИИМЭ и Микрон» создает базовую кафедру функциональной наноэлектроники в составе факультета физической и квантовой электроники в Национальном Исследовательском университете «Московский физико-технический институт (МФТИ)». В сентябре 2011 года между предприятием и вузом подписан соответствующий договор.

Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов, способных осваивать, разрабатывать и внедрять передовые технологии в области нано- и микроэлектроники. Кафедра будет заниматься подготовкой бакалавров по направлению «физика квантовой электроники» и магистрантов по направлению «физическая технология наноэлектроприборов». В настоящее время проходит набор студентов.

В рамках мероприятий по созданию кафедры 7 октября 2011 года на «Микроне» состоялась рабочая встреча генерального конструктора ОАО «НИИМЭ и Микрон» академика РАН Геннадия Яковлевича Красникова с делегацией сотрудников МФТИ, в состав которой вошли ректор МФТИ член-корреспондент РАН Н.Н.Кудрявцев, декан факультета физической и квантовой электроники д.ф.-м.н, профессор П.А. Тодуа, преподаватели и аспиранты. Ведущие специалисты предприятия ознакомили делегацию МФТИ с основными направлениями научных работ  и производства. Участники встречи обсудили перспективы развития сотрудничества и план действий по обеспечению деятельности новой кафедры.

Помимо сотрудничества с МФТИ «Микрон» создал и координирует работу базовой кафедры «Субмикронная технология СБИС» в Национальном Исследовательском Университете «МИЭТ» (Московский институт электронной техники), заведующим которой является Г.Я. Красников.

«Развитие отечественной микроэлектроники требует привлечения не только финансовых ресурсов, но и высокопрофессиональных специалистов, в первую очередь научно-инженерных кадров. Поэтому кооперация и партнерство «Микрона» c ведущими техническими ВУЗами, такими как МИЭТ и МФТИ, приобретают ключевое значение для развития самого технологичного предприятия по производству наноэлектроники, - отметил Г. Красников. - Опыт «Микрона» показал, что инвестиции бизнеса в кадровые ресурсы всегда оправдывают себя. На нашем предприятии создана система подготовки и переподготовки кадров, которая позволяет молодым специалистам получить ценный практический опыт, освоить новые передовые технологии и, в конечном счете, способствовать достижению стратегической цели «Микрона» - доминированию на отечественном рынке и позиционированию в локальных сегментах мирового».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.