Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Tele2 не отступает от 4G

21 октября 2011

Tele2 намерена самостоятельно заняться исследованием возможностей развития в России сетей LTE. Для этого Tele2 просит разрешить ей организовать две опытные зоны, чтобы протестировать технологию LTE в диапазоне 1800 МГц на своих 2G-частотах.

В распоряжении «Коммерсанта» оказались письма двух дочерних компаний «Tele2 Россия» заместителю директора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Николаю Васехо, в которых компания Tele2 просит выдать ей заключения экспертизы для оформления разрешения на организацию двух тестовых зон LTE в диапазоне 1800 МГц. Проводить опыты Tele2 планирует в Псковской и Омской областях на ранее выданных ей частотах GSM (2G). Результаты тестов Tele2 намерена отправить Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), говорится в письмах.

В Tele2 подтвердили, что письма отправлены. Ранее Tele2 уже представляла исследование о возможности развития LTE в диапазоне 1800 МГц. "То исследование базировалось на данных вендоров, новое будет полевыми тестами в российских условиях",— объясняет президент компании Дмитрий Страшнов. В ГРЧЦ заявили, что письма еще не получили.

В конце прошлого года ГКРЧ поручила Консорциуму 4G в составе "Ростелекома" и "большой тройки" провести исследования возможности развития LTE в России в различных диапазонах частот.

К исследованию должны были привлечь всех желающих, но, несмотря на то что участвовать в исследованиях планировали несколько компаний, в том числе Tele2, такой возможности они так и не получили. Не помогли оператору и аргументы, что Tele2 имеет практический опыт строительства LTE в Швеции и наличие лицензии на развитие LTE в Голландии, Литве и Эстонии.

В итоге в основу решения ГКРЧ 8 сентября легли результаты исследования Консорциума 4G. Комиссия разрешила строить LTE-сети "Скартелу" (диапазон 2,5-2,7 ГГц) и "Основе Телеком" (2,3-2,4 ГГц), а также поручила провести в начале следующего года конкурсы на еще четыре комплекта частот (790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц). Основными претендентами на победу в этих конкурсах считаются "Ростелеком" и "большая тройка".

Но помимо прочих выводов консорциума ГКРЧ согласилась и с тем, что пока нецелесообразно развивать LTE на имеющихся у сотовых операторов 2G- и 3G-частотах. Однако одновременно поручила консорциуму провести дополнительные испытания в диапазоне 1710-1880 МГц. По словам Дмитрия Страшнова, к своим тестам Tele2 намерена привлечь отраслевые государственные институты, что "должно позволить ГКРЧ рассматривать результаты наравне с исследованием консорциума". "Входить в Консорциум 4G и участвовать в их исследованиях Tele2 не намерена", — утверждает господин Страшнов.

В Минкомсвязи вчера заявили, что аппарат ГКРЧ готов рассмотреть все поступившие предложения. Собеседник "Ъ", близкий к одному из профильных ведомств, отмечает, что в случае если Tele2 и консорциум представят в ГКРЧ противоположные результаты исследований возможности внедрения LTE, предпочтение должно отдаваться документу, основанному на реальных испытаниях.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.