Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Правоохранительные органы и бизнес объединятся в борьбе с компьютерным мошенничеством

21 октября 2011

2-я международная конференция «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие» (Antifraud Russia – 2011) пройдет 30 ноября 2011 г. в Москве при поддержке и участии Бюро специальных технических мероприятий МВД России (БСТМ МВД России), в которое входит управление "К", занимающееся раскрытием преступлений в сфере информационных технологий.

В конференции примет участие генерал-майор полиции Алексей Мошков, назначенный Президентом Российской Федерации на должность начальника БСТМ МВД России в июле текущего года. Представители Управления «К» выступят с докладами и примут участие в обсуждении в рамках параллельных тематических секций, посвященных борьбе с мошенничеством в банковской сфере, платежных системах и телекоммуникациях. 

Тематика 2-й Международной конференции «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие» актуальна сегодня для всех компаний и организаций, широко использующих в своей деятельности информационные технологии и Интернет. Проблема борьбы с компьютерным мошенничеством особенно остро стоит в банковской сфере, телекоммуникациях, электронной торговле и ритейле. Только за последний год количество инцидентов в области дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в результате которых клиенты банков понесли финансовые убытки, выросло в несколько раз. 

Лавинообразный рост преступлений провоцируется пробелами в российском и международном законодательстве, из-за которых кибермошенников зачастую очень сложно привлечь к уголовной ответственности за совершенные действия. Ущерб от внешнего и внутреннего мошенничества, связанный с использованием компьютерных технологий и Интернет, создает угрозу развитию новых сегментов рынка электронных услуг, тормозит внедрение инноваций в экономику и государственное управление.

Конференция адресована руководителям и специалистам служб информационной и экономической безопасности, внутреннего контроля и аудита, управления рисками, а также специалистам, отвечающим за предотвращение  мошенничества, борьбу с утечками информации, управление инцидентами и взаимодействие с правоохранительными органами. В рамках предстоящего мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы:   

  • Совершенствование российского законодательства в сфере борьбы с электронным мошенничеством;
  • Взаимодействие бизнеса и правоохранительных органов с целью профилактики и расследования компьютерных преступлений;
  • Сбор юридически значимой доказательной базы об инцидентах для передачи материалов в компетентные органы, проведение компьютерных экспертиз;
  • Анализ угроз безопасности, связанных с применением ИТ, политика управления рисками ИБ, внутренний аудит систем и процессов;
  • Корпоративные регламенты противодействия угрозам, практика реагирования на компьютерные инциденты;
  • Обмен российским и международным опытом предотвращения компьютерного мошенничества, лучшие отраслевые практики;
  • Защита интересов конечных потребителей продуктов и услуг на основе ИТ;
  • Эффективные решения по противодействию фроду для различных отраслей.

К участию в работе конференции приглашены представители Государственной Думы РФ,  Минкомсвязи России, Федеральной службы безопасности, Следственного комитета России, Роскомнадзора, Центрального банка России, других федеральных ведомств, организаций и ассоциаций, занимающихся вопросами предупреждения и расследования компьютерных преступлений. Перед участниками конференции выступят: директор Департамента по гарантированию доходов и управлению фродом компании "МегаФон" Сергей Хренов, региональный менеджер по управлению рисками Visa International Павел Стромский, начальник Управления информационной безопасности Банка Москвы Василий Окулесский, представитель Национального центрального бюро Интерпола МВД России Татьяна Шишова, председатель совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов и другие признанные эксперты.

Подробная информация о программе, докладчиках, обсуждаемых вопросах, а также онлайн-регистрация участников – на сайте конференции www.antifraudrussia.ru

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, в Оргкомитет конференции:

Тел./факс: +7 (495) 231-3049, e-mail: conf@infosystem.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.