Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Таможня включила навигацию

24 октября 2011

Планшетники, оснащенные GPS-модулем, являются не компьютерами, а навигаторами, решила Федеральная таможенная служба (ФТС). Теперь планшеты, в частности Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab, облагаются дополнительной ввозной пошлиной в размере 5%.

Как рассказал «Коммерсанту» генеральный директор diHouse (официальный дистрибутор Apple) Юрий Родный, 12 сентября в diHouse поступило уведомление от ее таможенного брокера DHL о новом подходе Шереметьевской таможни к классификации iPad 2, оборудованных модулем GPS. Такие устройства раньше не облагались пошлиной, так как проходили по группе кодов ТН ВЭД Таможенного союза 8471 (вычислительные машины и их блоки), говорит господин Родный. Но таможня настояла на классификации этих устройств как навигаторов. С 12 сентября iPad 2 WiFi+3G (оборудованы модулем GPS) — это аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления. А такие товары облагаются импортной таможенной пошлиной в размере 5%, говорит Юрий Родный. DiHouse, соответственно, пришлось повысить цену на iPad 2 для розничных сетей на 5%.

Новые правила введены на нескольких таможенных постах, через которые импортируются планшеты, поддерживающие GPS, говорит источник издания.

В частности, через Шереметьевскую таможню в Россию импортируют iPad 2 оба официальных дистрибутора Apple в России — компании diHouse и "Марвел". Пятипроцентную пошлину на iPad 2 WiFi+3G c сентября уплачивает и "Марвел", подтверждает директор департамента "Ноутбуки, ПК и серверы" "Марвела" Влас Петров. По его словам, это "немедленно сказалось на отгрузочных ценах и в рознице".

Вводя пошлину на iPad 2, Шереметьевская таможня ссылалась на решение ФТС, которое "было принято в отношении похожего продукта другого изготовителя", говорит менеджер розничной сети.

На планшеты Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 пятипроцентная пошлина была введена в августе, но это не привело к повышению розничных цен, утверждает представитель компании. Директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics Алексей Дорофеев не исключает, что в дальнейшем Samsung "будет предпринимать шаги, отстаивающие коммерческие интересы компании". DiHouse и "Марвел" также планируют обратиться в ФТС "за разъяснениями".

Собеседники "Ъ" связывают введение пятипроцентной пошлины на компьютеры с планами государства по поддержке российской системы навигации ГЛОНАСС. В июле вице-премьер Сергей Иванов не исключал, что с 1 января 2012 года на устройства с GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС, будет введена импортная пошлина. До 25%, уточняли в правительстве РФ. Смартфоны и навигаторы с GPS уже облагаются пятипроцентной пошлиной, отмечают сотрудники сетей электроники. Планшетные компьютеры Acer, импортируемые в Россию, поддерживают и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому нововведения компании не коснулись, говорит ее представитель.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.