Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google может профинансировать покупку Yahoo!

24 октября 2011

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник сообщила о том, что корпорация Google провела переговоры с двумя частными инвестиционными фондами о возможной финансовой помощи им в покупке корпорации Yahoo.

Издание не уточняет, с какими именно частными инвестиционными фондами Google обсуждал этот вопрос, пишет «КоммерсантЪ», но источник сказал, что Google хотел бы продавать через сайты Yahoo! рекламу, а, возможно, и открыть для пользователей Yahoo! — это почти 700 млн посетителей в месяц — свой социальный сервис Google+. Однако после этих переговоров никаких официальных мер пока не было принято и, как говорит источник, еще может получиться так, что Google, в конце концов, откажется от этой сделки.

Новость о планах Google появилась спустя два дня после того, как из других осведомленных источников WSJ стало известно, что корпорация Microsoft провела переговоры с частной инвесткомпанией Silver Lake Partners и инвестиционным советом Канадской пенсионной программы (CPP) о возможной финансовой помощи в покупке Yahoo путем предоставления кредитов этим инвестиционным партнерам и приобретения привилегированных акций Yahoo!. При этом Microsoft не стремится владеть всей Yahoo!, а хочет выступить лишь в роли финансиста, получив в обмен возможность влиять на будущее поисковой компании, и заодно защитить от всякого риска заключенное в 2008 году между Yahoo! и Microsoft партнерство в сфере поиска информации. Google готова вложить несколько миллиардов, в зависимости от того, какую сумму будут готовы заплатить инвестиционные компании.

Пока ни Google, ни Microsoft не сделали Yahoo! официального предложения. Но какая-нибудь из этих сделок не помешала бы Yahoo!, которая никак не может повысить свою выручку, несмотря на то что рынок интернет-рекламы в мире растет ежегодно на 20%. С начала сентября, когда из Yahoo была уволена генеральный директор Кэрол Барц, Yahoo ищет покупателя на свои активы. И в последние дни на слухах о возможной продаже поисковика его акции значительно выросли.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.