Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

iPad 2 взломали с помощью обложки Smart Cover

24 октября 2011

Парольную защиту планшетного компьютера Apple iPad 2 можно взломать, используя фирменную обложку Smart Cover.

Обнаруженная сотрудниками сайта 9to5Mac ошибка позволяет злоумышленникам, не имея каких-либо специальных знаний в области программирования, получить доступ ко всем данным владельца iPad 2, даже если вход в систему защищен сложным паролем.

Взлом осуществляется в несколько простых шагов: сначала нужно зажать кнопку выключения защищенного паролем iPad - это приведет к появлению экрана с сенсорным "ползунком", использование которого обесточивает планшет; затем нужно накрыть экран устройства обложкой Smart Cover и тут же убрать ее. После этого iPad вновь отобразит экран, через который можно выключить устройство, но если коснуться кнопки "отмена", система откроет доступ ко всему содержимому iPad, хотя должна была бы вновь запросить пароль доступа.

Как сообщают авторы издания, уязвимость можно частично устранить, отключив функцию активации экрана с помощью Smart Cover в меню планшета. Однако по умолчанию данная функция в iPad 2 включена и не все его владельцы могут быть осведомлены об этом.

На минувшей неделе другие независимые исследователи обнаружили похожую уязвимость в другом продукте Apple - iPhone 4S. Там "слабым звеном" стал интеллектуальный помощник Siri, который, в частности, позволяет отсылать сообщения и совершать звонки с помощью голосовых команд. Эксперты выяснили, что даже если смартфон защищен паролем, доступ как минимум к двум функциям (звонкам и сообщениям) можно получить с помощью Siri. Достаточно вызвать помощника двойным нажатием на кнопку "домой" и дать нужную голосовую команду. Как и в случае с iPad 2, проблему можно устранить, отключив в настройках смартфона возможность вызова Siri, если экран смартфона заблокирован.

Компания Apple пока никак не отреагировала на информацию о наличии недоработок в системе безопасности популярных мобильных устройств.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.