Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МТС будет развивать в России NFC

28 октября 2011

Компания МТС и платежная система MasterCard в рамках форума Rusnanotech 2011 подписали соглашение о совместном развитии в России технологий бесконтактных платежей на основе NFC.

«В рамках соглашения МТС планирует расширить спектр своих сервисов на базе технологии NFC, предложив оплату покупок и услуг с помощью мобильного телефона с установленной SIM-картой с поддержкой бесконтактной технологии MasterCard PayPass и эмуляцией банковской карты. Таким образом, у покупателей появляется возможность производить оплату с помощью мобильного телефона как с абонентского счета путем предоставления необходимых денежных средств банку, так и с банковской карты», - говорится в сообщении компаний.

Технология MasterCard PayPass также будет внедрена в рамках проекта «МТС Деньги»: функциональность карт «МТС-Деньги» MasterCard Standard и Gold MasterCard расширится за счет поддержки бесконтактных платежей MasterCard PayPass.

Решение по оплате покупок и услуг с помощью мобильного телефона было продемонстрировано участникам стартовавшего 26 октября в Москве Международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2011, на стенде «Магазин будущего». На кассе этого магазина товары, маркированные RFID-метками, сканируются непосредственно в корзине покупателя. А для оплаты нужно поднести мобильный телефон к терминалу c PayPass. Если сумма платежа меньше 1000 рублей, оплата происходит мгновенно, в одно касание. Если сумма выше - после введения ПИН-кода.

«Партнерство с MasterCard направлено на создание в России условий для самого широкого развития NFC-платежей, так как использование этой технологии в телефоне расширяет для клиентов МТС выбор платежных инструментов, - отметил президент МТС Андрей Дубовсков. - Мы последовательно реализуем проекты по расширению функционала мобильного телефона, и проекты в области мобильной коммерции с использованием технологий бесконтактных платежей являются наиболее перспективными. Мы приглашаем к сотрудничеству и других игроков рынка для развития в России инновационных платежных продуктов, способных поменять привычное представление о способах оплаты товаров и услуг и улучшить качество жизни населения».

По словам президента Дубовскова, на стадии отработки технологии чипами NFC было оснащено несколько тысяч sim-карт. В будущем компания планирует развернуть масштабный проект бесконтактных платежей по всей России.

«Наша абонентсткая база в России составляет более 70 миллионов, - сказал он. - Мы ожидаем, что уровень проникновения услуги должен составить несколько миллионов».

К концу 2012 года терминалами приема платежей должно быть оборудовано около 10-30 тысяч точек продаж, отметил Дубовсков. Ранее МТС запустил NFC-проект по оплате на заправках ЛУКОЙЛ.

MasterCard PayPass - это инновационная бесконтактная технология, позволяющая совершать покупки в одно касание при помощи NFС-чипа, вмонтированного в различные устройства - мобильный телефон, пластиковую карту, брелок, наручные часы и т.п. К концу первого полугодия 2011 года было произведено почти 100 миллионов банковских карт и устройств с технологией PayPass. В Европе наиболее активно эту технологию внедряют в Великобритании, Франции, Германии, Ирландии, Польше и Турции. Муниципальные власти Лондона заявили, что в 2012 году терминалами PayPass будет оснащен весь городской транспорт.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.