Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запуск ракеты-носителя со спутниками «Глонасс-М» перенесен

03 ноября 2011

По техническим причинам запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М», намеченный на 3 ноября, перенесен на сутки. Теперь он пройдет по ранее немеченному графику.

Об этом  агентству РИА Новости рассказал сотрудник Роскосмоса.

Всего до конца года на околоземную орбиту планируется запустить еще четыре спутника "Глонасс-М": три спутника должны быть запущены в пятницу, 4 ноября, еще один - 22 ноября с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат".

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М". Он был запущен с космодрома Плесецк. Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.

Помимо спутника, запущенного 3 октября и затем введенного в эксплуатацию, в ближайшее время может быть введен в эксплуатацию спутник нового поколения "Глонасс-К", запущенный 26 февраля текущего года с Плесецка. Это был первый запуск спутника серии "Глонасс" после аварии, произошедшей в декабре прошлого года, когда три спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан.

По данным информационно-аналитического центра Роскосмоса, по состоянию на 2 ноября в составе орбитальной группировки "ГЛОНАСС" 27 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, один спутник - на этапе ввода в эксплуатацию ("Глонасс-К"), два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находится в резерве.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.