Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем российского рынка свободного ПО в 2010 году достиг 3 млрд руб

03 ноября 2011

Объем российского рынка свободного программного обеспечения (СПО) по итогам 2010 года составил 3 миллиарда рублей, об этом журналистам сообщил генеральный директор "ПингВин Софтвер" Дмитрий Комиссаров.

Свободное программное обеспечение подразумевает разработку приложений с открытым кодом. По замыслу российский властей, Национальная программная платформа объединит российских разработчиков свободного программного обеспечения с открытым кодом, которое станет альтернативой зарубежному ПО от Microsoft.

Комиссаров отметил, что в ближайшее время рынок СПО будет динамично развиваться и через несколько лет может достигнуть 20 миллиардов рублей.

По словам Комиссарова, динамичный рост рынка может быть обусловлен, в том числе, и постепенным внедрением Национальной программной платформы, введение которой в органах госвласти планируется до конца 2013 года.

"Экономический эффект от внедрения НПП в госорганах за период 2012-2020 годов может составить 137 миллиардов рублей, а эффект для экономики в целом - 1-3 триллиона рублей. Однако, по словам специалистов, в переводе этих цифр в ВВП, то экономический эффект равен менее 1% и сравним со среднестатистической погрешностью", - сказал Комиссаров.

По словам Комиссарова, "ПингВин Софтвер" 2 ноября передал в Минкомсвязи прототипы систем для Национальной программной платформы для тестирования. "Мы надеемся, что в ближайшие несколько недель получим ответ от министерства по представленным системам", - заключил он.

Правительство РФ распоряжением от 17 декабря 2010 г N2299-р утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (СПО) на 2011-2015 годах.

Согласно распоряжению правительства, Минкомсвязи поручено к четвертому кварталу 2011 года сформировать пакет базового СПО для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти с учетом их потребностей в видах программного обеспечения. Кроме того, Минкомсвязи поручено ко второму кварталу 2012 года создать и обеспечить функционирование единого репозитория свободного программного обеспечения, используемого в федеральных органах исполнительной власти (включая сопроводительные и методические материалы) на базе общероссийского государственного информационного центра.

Во втором квартале 2012 года должны быть разработаны ведомственные планы перехода на использование СПО, включая планы перехода подведомственных бюджетных учреждений. Минкомсвязи поручено провести апробацию базового пакета СПО в пилотных организациях - федеральных органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях во втором квартале 2012 года; ожидаемый результат - работающие информационные системы на базе свободного программного обеспечения и исполнение обязанностей федеральных государственных гражданских служащих с использованием СПО.

Ежеквартально, начиная с третьего квартала 2013 года, Минкомсвязи должно проводить обновление пакета базового свободного программного обеспечения и размещение его новых версий в репозитории СПО. К третьему кварталу 2014 года министерство должно обеспечить внедрение в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях пакета базового свободного программного обеспечения и пакетов дополнительных прикладных программ, а также перенос данных из ранее использовавшихся информационных систем федеральных органов исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждений в информационные системы на базе СПО. Минкомсвязь также к третьему кварталу 2014 года должна обеспечить переход на хранение данных в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях в форматах хранения данных, соответствующих открытым спецификациям.

В третьем квартале 2015 года Минкомсвязи и Минэкономразвития должны подготовить проект распоряжения правительства РФ об утверждении плана поэтапного внедрения свободного программного обеспечения на следующий плановый период.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.