Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок e-commerce в России

07 ноября 2011

Жители России осваиваются с электронной коммерцией: по данным ФОМ, в 2011 году оборот рынка e-commerce составит 315 миллиардов рублей, а количество людей, вовлеченных в интернет-торговлю, уже сейчас составляет почти четверть (24%) от всей интернет-аудитории.

По данным исследования, подготовленного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), годовой оборот рынка товаров в электронной торговле в 2011 году составит 266 млрд. рублей, рост составил 26%, а оборот рынка услуг – 49 млрд. рублей.

Вовлеченные в интернет-торговлю составляют 24% от месячной интернет-аудитории, хотя процент тех, кто покупает товары и услуги в интернете, значительно ниже – он составляет 13% от месячной интернет-аудитории.

Как свидетельствуют данные ФОМ, не смотря на то, что основной прирост итернет-аудитори, вовлеченной в e-commerce, по-прежнему обеспечивают города-миллионники, заметный рост таких пользователей показывают и небольшие города.

Чаще всего в Интернете россияне покупают одежду (в 25% случаев), на втором месте – пополнение счетов мобильной связи (18%), по 15% интернет-покупателей покупают через Сеть  бытовую технику и книги. Причем одежду чаще всего покупают женщины (29%), а бытовая техника и пополнение счетов мобильной связи – удел мужчин.

Популярные товары и услуги

При покупке товаров через Интернет подавляющее ольшинство покупателей (63%) предпочитает расплачиваться наличными, в то время как при оплате услуг чаще всего расплачиваются с помощью банковской карты (34%).

По материалам Фонда Общественное мнение

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.