Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple и Samsung подозреваются в нарушении антимонопольных законов ЕС

07 ноября 2011

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении компаний Apple и Samsung, подозревая их в нарушении законов ЕС при обмене патентными исками.

Патентный конфликт между двумя производителями потребительской электроники идет с апреля 2011 года и охватывает на данный момент 10 стран, в том числе европейские - Нидерланды, Германию, Италию, Францию и др.

"Еврокомиссия запросила информацию от Apple и Samsung относительно использования патентов, описывающих стандартные для сектора мобильных телефонов технологии, в своих претензиях", - заявил представитель комиссии. По его словам, подобные процедуры являются типовыми для антимонопольных расследований. Он не уточнил, использование каких именно патентов в судебных исках обеих компаний вызвало сомнения у ЕК.

Если подозрения Еврокомиссии оправдаются, то ведомство уполномочено наложить штраф в размере до 10% годового оборота компании. Таким образом, для обоих производителей штраф теоретически может составить несколько миллиардов долларов.

Apple подавала иски в суды Нидерландов, Германии и ряда других европейских стран, обвиняя Samsung в нарушении прав на интеллектуальную собственность при производстве смартфонов и планшетов линейки Galaxy. В свою очередь, Samsung ответила обвинениями Apple в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи данных в сотовых сетях при производстве iPhone и iPad.

В то же время при рассмотрении одного из исков Samsung голландский суд уже указал компании на то, что она не должна использовать стандартные для индустрии технологии как повод для юридических претензий, и отклонил требование запретить продажу 3G-устройств компании Apple в Нидерландах.

Суд решил, что Samsung относится к организациям, определяющим стандарты индустрии, и поэтому к лицензированию ряда ее технологий применимо понятие FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory). Суть его в том, что трендсеттеры должны упрощать лицензирование стандартных технологий для всех желающих компаний-конкурентов. В противном случае компанию могут обвинить в монополизации стандартов индустрии.

В пресс-службе Samsung Рейтер сообщили, что компания получила запрос на информацию из Еврокомиссии и сотрудничает с ней в рамках расследования. "Мы сохраняем приверженность принципу FRAND для лицензирования наших технологий беспроводной связи", - заявил представитель южнокорейской компании.

Несмотря на судебные конфликты, Apple остается крупнейшим зарубежным заказчиком Samsung. Аналитики прогнозируют, что к концу текущего года совокупный объем поставок таких компонентов, как жидкокристаллические дисплеи и процессоры Samsung для Apple в денежном выражении достигнет 8 миллиардов долларов.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.