Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В ЦКС «Дубна» развернута первая земная станция спутниковой связи Ka- диапазона

09 ноября 2011

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) продолжает модернизацию наземной инфраструктуры предприятия, предназначенной для мониторинга и управления действующими и перспективными спутниками ГПКС. В Центре космической связи «Дубна» (Московская область) - филиале предприятия - построена первая в ГПКС  земная станция спутниковой связи Ка-диапазона.

Станция предназначена для проведения орбитальных испытаний космических аппаратов серии «Экспресс-АМ», имеющих в составе модулей полезной нагрузки транспондеры с  частотами 20 – 30 ГГц.  Земная станция создана в рамках модернизации и дооснащения автоматизированной системы мониторинга и измерений (АСМИ) к предстоящим запускам космических аппаратов ГПКС.

В состав земной станции входит параболическая антенная система с диаметром антенны 6,3 метра, приемо-передающий комплекс для работы в двух поляризациях на передачу и прием, а также измерительно-вычислительный комплекс, специально разработанный совместно с ЗАО "Сайрус Системс Инжиниринг". В ходе строительных работ специалисты ГПКС столкнулись с трудностями, связанными с техническими особенностями земной станции, в том числе с повышенными требованиями к точности изготовления механических частей и высокими показателями затухания сигналов в соединительных линиях и волноводных элементах. В связи с этим пришлось выявлять и устранять ошибки в интеграции отдельных частей земной станции, адаптировать методики измерений под имеющееся оборудование. В настоящее время все трудности преодолены и новая земная станция готова к работе.

«ГПКС развивает спутниковую и наземную инфраструктуру предприятия в рамках единого системного подхода, позволяющего обеспечить высокий уровень качества и надежности сервиса, а также учитывающий значительный рост объемов предоставляемых услуг в  ближайшей перспективе, - отметил Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – При этом особо внимание уделяется заблаговременной подготовке наших технических средств к работе со спутниками, оснащенными  ретрансляторами Ka- диапазона».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.