Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домен .РФ отметил годовщину

11 ноября 2011

11 ноября 2010 г. регистрация доменных имен в домене .РФ стала доступна всем желающим. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, на настоящий момент в зоне .РФ зарегистрировано уже 923 770 имен.

Домен .РФ по числу зарегистрированных имен сейчас занимает 15-е место среди всех национальных доменов Европы, обгоняя домены Чехии, Украины, Норвегии и Черногории.

На сегодняшний день продлено 94% имен, зарегистрированных в период приоритетной регистрации. Итоги продления доменов, зарегистрированных в день старта открытой регистрации, тоже впечатляют: в первый день открытой регистрации в .РФ было зарегистрировано 207 648 доменных имен, и 48%, то есть 99 192 из них уже продлены. О финальных итогах продления зарегистрированных в ноябре 2010 года доменов говорить пока рано – правилами регистрации предусмотрен период преимущественного продления доменов продолжительностью 30 дней, до истечения этого срока право подачи заявки на продление регистрации доменного имени сохраняется за прежним администратором. Это значит, что окончательные результаты продления зарегистрированных в ноябре 2010 года доменов появятся только в декабре 2011 года.

68% от общего количества зарегистрированных доменных имен успешно делегированы, то есть информация о них размещена на DNS-серверах домена верхнего уровня, что является обязательным условием для функционирования доменных имен. На 25,4% зарегистрированных доменов размещены уникальные сайты, а еще 9,6% доменов используются для редиректа на уже существующие сайты.

По данным опроса, проведенного регистратором REG.RU, 23% респондентов домены .РФ нужны для  персонального использования,  21% – для решения бизнес-задач своих компаний. Пятая часть ответивших «запаслась» кириллическими доменами на будущее и сейчас их использовать не планирует. 10% респондентов зарегистрировали доменное имя для защиты от захвата конкурентами или киберсквоттерами, 12% – с целью перепродажи. Для небольшого процента опрошенных кириллический домен является модным трендом или хорошим подарком. 

Главное преимущество домена .РФ, по мнению четверти опрошенных REG.RU респондентов, – запоминаемость адреса, 13 % опрошенных выделили удобство и простоту набора адреса сайта. 12% считают, что использовать русский язык приятнее, чем латиницу. 10 % нравится, что существует только один вариант написания, в отличие от транслита. Красоту и благозвучность кириллических доменных имен отметили 3% опрошенных. 38% не видят существенной разницы между набором адреса на кириллице и латинице. В случае наличия у сайта двух адресов – на латинице и кириллице – более половины опрошенных (54%) набирают адрес исключительно на латинице, 35% пользуются обоими вариантами, 11% всегда используют русскоязычный вариант.

Абсолютное большинство (62%) опрошенных отметило преимущества домена .РФ для продвижения бизнеса в сети. 27% респондентов выделили запоминаемость адреса сайта в .РФ, 16% - полное соответствие адреса названию компании или бренду, 6% - точное соответствие доменного имени ключевому поисковому запросу. На широкий выбор интересных доменных имен и возможности для расширения аудитории сайта указали по 3% опрошенных.

В целом пользователи дают положительные прогнозы относительно будущего домена .РФ. По мнению большинства опрошенных (45%), домен .РФ будет развиваться параллельно с доменом .RU, 13% считают, что кириллический домен станет основным доменом Рунета. Треть респондентов выразила сомнения по поводу активного использования домена .РФ в будущем, 6% опрошенных затруднились дать ответ.

В беседе с корреспондентом  газеты «КоммерсантЪ» председатель совета Координационного Центра Марина Никерова отметила, что, по "консервативному" прогнозу в следующем году в зоне .РФ будет зарегистрирован 1 млн доменов, а чистый прирост доменов в зоне .РФ составит 12%. Среди факторов увеличения регистраций кириллических доменов госпожа Никерова называет рост проникновения интернета в России. Стимулом также может послужить процесс открытия новых доменных зон, который начнется в следующем году. А еще через несколько лет, когда будут внедрены кириллические адреса электронной почты, будет новый "взрыв" регистраций в зоне .РФ, надеется она.

Но стоит отметить, что число регистраций в домене .РФ уже превышает 25 % от общего количества регистраций «старшего брата» .RU. Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк заявил, что это «прекрасный показатель для новой доменной зоны, который свидетельствует о том, что у домена .РФ есть шанс догнать домен .RU по числу зарегистрированных доменов в течение 3-5 лет». «Отмечу, что не так не важно, какой из доменов будет на первой позиции, а какой на второй: оба являются успешными и решают поставленные перед ними задачи. Мы ожидаем, что процент продлений доменных имен, зарегистрированных в первый год открытой регистрации в зоне .РФ, составит около 75-80 %. При этом пользователи продлят почти 90 % доменных имен, а участники вторичного рынка около 65-70 %», – продолжил он.

Екатерина Шлык

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.