Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Тарифы «Ростелекома» посчитали «экономически обоснованными»

11 ноября 2011

Федеральный арбитражный суд Уральского федерального округа (УФО) признал экономически обоснованными тарифы ОАО «Ростелеком» на услуги предоставления доступа в Интернет в Пермском крае. Суд отменил решение УФАС Пермского края и предписание, вынесенное в отношении оператора, как несоответствующие положениям Федерального закона «О защите конкуренции».

3.12.2010 года УФАС по Пермскому краю было вынесло решение, касающееся установления различных тарифов для абонентов – жителей г. Перми и абонентов – жителей Пермского края на предоставление доступа в сеть Интернет. Предписание обязывало Пермский филиал «Ростелекома» установить единые цены на доступ в Интернет для жителей Перми и Пермского края.

«Ростелеком» не согласился с предписанием УФАС и 26.01.2011 года обжаловал это решение в установленном законом порядке.

Компания настаивала на том, что административного правонарушения в виде злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг предоставления доступа к сети Интернет в данном случае не было. Для доведения услуги до жителей Пермского края требуется построение и эксплуатация зоновых магистральных линий связи от центрального узла передачи данных в краевом центре до населенных пунктов Края, установления оборудования регионального и межрегионального уровня сети передачи данных (организация зоновых транзитных узлов). Затраты на организацию и эксплуатацию зонового сегмента сети передачи данных ведет к удорожанию доставки трафика до населенных пунктов края. Таким образом, незначительная разница в тарифах на услуги предоставления доступа к сети Интернет между г. Пермь и населенными пунктами Пермского края является технологически и экономически обоснованной.

В августе текущего года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию УФАС и оставил соответствующее предписание в силе.

В связи с этим «Ростелеком» 26.09.2011 года в установленном законом порядке обжаловал решение этого суда в Федеральном арбитражном суде УФО (г. Екатеринбург), который в итоге поддержал позицию компании и 09.11.2011 года отменил незаконное предписание УФАС Пермского края.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.