Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти Башкирии намерены привлечь 1 млрд руб для создания IT-парка

11 ноября 2011

Власти Башкирии в рамках федеральной программы создания технопарков в сфере высоких технологий намерены привлечь один миллиард рублей федеральных средств для создания в республике IT-парка "Курай", сообщило региональное правительство.

"Недостаточное внимание к предприятиям IT-сферы в последние годы явно дало о себе знать снисходящей динамикой изменения индекса готовности республики к информационному обществу", - цитируются в сообщении слова заместителя премьер-министра - министра промышленности и инновационной политики региона Марата Мулюкова. По его словам, доля IT-отрасли в составе валового внутреннего продукта Башкирии сейчас составляет 1%, тогда как в среднем в России этот показатель равен 4,8%.

Мулюков отметил, что сейчас республика в области IT-сферы значительно отстает от Татарстана, Самарской и Нижегородской областей, а также от соседних Оренбургской области, Пермского края и Удмуртии.

Для изменения сложившегося состояния дел, министерство коммуникаций и связи республики разработало программу "Развитие информационного общества в Башкирии на 2012 - 2017 годы", которая находится на согласовании в правительстве. Одним из основных мероприятий данной программы является создание технопарка в сфере высоких технологий.

"Учитывая важность технопарка, мы предлагаем начать работы по его созданию, не дожидаясь федерального финансирования. Также предлагаем не связывать себя сроками строительства, а воспользоваться "сколковской" схемой и запустить в ближайшее время "виртуальный технопарк Курай", - сказал министр.

По мнению Мулюкова, результаты работы технопарка дадут о себе знать уже к 2015 году. Для экономики республики данная динамика будет характеризоваться двукратным ростом  численности специалистов, занятых в ИТ-индустрии республики, а потребности в заказных информационных системах предприятий на 40% будут удовлетворяться за счет местного производства. Кроме того, предполагается, что доля IT-продукции в ВРП республики увеличится до уровня не менее 1,5%.

 

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.